• Личный кабинет

Market Watch. Фондовый рынок и золото продолжают рост

Аналитика финансовых и товарных рынков

 

С открытием европейской торговой сессии поэтапно были опубликованы окончательные данные по изменению уровня деловой активности в сфере услуг. Франция, Германия и весь валютный блок не смогли подтвердить предварительные данные, тем самым указывая на более медленные темпы восстановления ключевого сектора экономики, который обеспечивает около 80% от общего объема ВВП.

Несмотря на умеренно-негативный отчет по изменению индексов деловой активности в валютном блоке, спрос на EUR остается умеренным. Как следствие, активных распродаж валютной пары EUR/USD не последовало, что также обусловлено общим ослаблением американской валюты по всему спектру рынка. Учитывая все это ,в очередной раз отмечу общую неопределенность рынка и, соответственно, отсутствие качественных торговых сигналов.

Также и Британия не смогла подтвердить предварительные данные по изменению уровня деловой активности в сфере услуг, тем самым оказав умеренное давление на GBP. Но рассчитывать на обвал валютной пары GBP/USD из-за этой публикации не следует. Более того, возврат котировок выше 1.3100 укажет на готовность покупателей продолжить рост к целевому уровню у отметки 1.3200.

Смещаясь на американскую торговую сессию обращу внимание на очередную волну роста цен на золото. Появление информации о медленном, но все же прогрессе в переговорах по фискальным и монетарным стимулам в США, является ключевым драйвером роста для цен на золото. При этом важно учитывать дальнейшее снижение доходности гособлигаций США – все это указывает на бегство от риска.

Но как бы все это парадоксально не звучало, мы наблюдаем рост фондовых индексов США, который указывает на готовность инвесторов вкладываться в рисковые активы. Да, это можно объяснить и очень просто – американское правительство предоставляет невероятно большую финансовую помощь населению и бизнесу, которой достаточно для инвестирования. Как следствие, часть капитала направляется в золото и гособлигации – защитные активы, а другая часть в акции – рисковый актив, но более привлекательный для мелких частных инвесторов из США.

Умеренное укрепление фондового рынка способствует ослаблению USD, но активность продавцов американской валюты до открытия бирж остается умеренной. Тем не менее валютная пара AUD/USD приближается к максимумам, указывая на готовность покупателей продолжить рост.


FAQ