• Личный кабинет

Золото продолжает обновлять максимумы

Аналитика финансовых и товарных рынков

Интерес к риску снижается и вероятней всего мы лишь в начале пути очередного этапа перемещения капиталов с рисковых активов в активы-убежища. Конечно же, все видят стремительный рост золота после прорыва психологического уровня сопротивления $1600. Но к золоту я вернусь немногим позже.

Давайте посмотрим на динамику доходности 10-ти летних гособлигаций США (US Treasury 10-year) – этот показатель уже пробил отметку в 1.4%, приближаясь к минимальным значениям с 2016 года. Да, минимумы первой половины 2019 года уже обновлены, что способствует росту цен на золото. Напомню, что снижение доходности гособлигаций США происходит в момент увеличения спроса на них. В то время как увеличение спроса на один из самых надёжных активов в мире (US Treasury 10-year) происходит в момент неопределенности и повышенного риска.

Смещаясь на фондовый рынок США мы увидим достаточно сильное снижение основных фондовых индексов, в том числе и до открытия рынка в США. Как следствие дальнейшее снижение американского фондового рынка, в том числе из-за эпидемии в Китае, будет способствовать дальнейшему уменьшению доходности гособлигаций США.

Учитывая все это есть риск дальнейшего роста цен на золото, так как Gold является еще одним инструментом для хеджирования рисков. Таким образом, уменьшение интереса к риску, к примеру обвал фондового рынка США, способствует увеличению спроса на золото.

Технический анализ

На приведенном ценовом графике хорошо видно, что до пробоя области сопротивления $1595–$1600 была сформирована фигура графического анализа «вымпел». Данная фигура является фигурой продолжения тренда. Потенциал роста определяется высотой фигуры, как это отмечено на приведенном выше ценовом графике.

Первая цель у отметки $1650 уже достигнута, при этом все еще есть потенциал роста к локальной цели у отметки $1735.

Ближайшим психологическим уровнем сопротивления выступает отметка $1700, которая будет достигнута при дальнейшем снижении фондовых индексов США и как следствие увеличении спроса на защитные активы.

 

Представленный выше обзор не является прямым руководством к действию, а несет в себе исключительно рекомендательный характер.


FAQ