• Личный кабинет

Золото обвалилось ниже $2000

Аналитика финансовых и товарных рынков

Золото проигрывает гособлигациям

Умеренный рост доходности гособлигаций США, в особенности краткосрочных, способствует снижению спроса на золото, которое не имеет процентного дохода. Более детально можно почитать об этом тут.

Неопределенность из-за потолка госдолга в США, не оказала поддержки драгметаллу, по причине увеличения доходности американских долговых инструментов, что также оказывает поддержку доллару США. Также рост вероятности повышения ключевой процентной ставки ФРС является медвежьим фундаментальным фактором для золота.

Технический анализ

Обвал золота под психологический и в то же время технический уровень поддержки $2000, был ожидаемым и прогнозируем нами ранее. При этом цель в диапазоне $1972–$1977 ещё не достигнута.

Медвежий сценарий остаётся в приоритете до момента возврата котировок выше $2000. Он учитывает снижение в отмеченную выше область поддержи и далее к $1945–$1950.

Как уже отметили выше, прорыв сопротивления $2000 отменяет медвежий сценарий, но лишь фиксация котировок над уровнем сопротивления $2022 укажет на готовности покупателей возобновить роста в среднесрочном периоде.


FAQ