• Личный кабинет

Потолок госдолга в США

Аналитика финансовых и товарных рынков

Доходность гособлигаций США

Всё ещё главной темой для обсуждения остаётся потолок госдолга в США, который вероятней всего будет поднят в течение следующих двух недель. Но отсутствие определенность в этом вопросе способствует росту доходности гособлигаций США. Десятилетние бумаги торгуются с доходностью более чем в 3.52%, после достижения отметки в 3.58%. Но, куда интереснее тот факт, что доходность по гособлигациям со сроком погашения в 1 месяц достигла 5.88%. Таким образом спред между долгосрочными и краткосрочными обязательствами составила 2.3%.

Обратите внимание, что спред в пользу краткосрочных государственных займов. Также важно учитывать размер этого спреда. Для сравнения возьмём доходность десятилетних бумаг в 2020 году, когда она удерживалась в диапазоне 0.5%-0.6%. Текущая разница доходности краткосрочных и долгосрочных обязательств в 5 раз превышает доходность по долгосрочным обязательствам 2020 года.

Рост доходности гособлигаций США, даже не очень сильный, способствует укреплению доллара США и снижению инвестиционного интереса к золоту. Ведь на данный момент у инвесторов появилась очень хорошая альтернатива золоту – краткосрочные гособлигации США с доходностью близкой 5.75%. Напомним, что ещё в средине апреля она находилась на уровне 3.3%.

Инфляция в еврозоне

А теперь перейдем ко второй по значимости теме – инфляция. В США этот показатель удерживается приблизительно в 2-2.5 раза выше целевого уровня, а в еврозоне в 3.5. Соответственно, есть риск дальнейшего повышения ключевых процентных ставок ФРС и ЕЦБ.

Сегодня будет опубликован отчет по инфляции в еврозоне, который может указать на её увеличение в годовом выражении. Подтверждение этого прогноза станет действительно плохой новостью, ведь в этом случае ЕЦБ будет вынужден ужесточать условия монетарной политики, тем самым увеличивая вероятность рецессии.

Релиз этого отчета окажет влияние не только на EUR, но также и на европейские фондовые индексы. И хотя увеличение инфляции потенциально повышает вероятность дальнейшего роста ключевой процентной ставки ЕЦБ, оно может оказать давление на евро в краткосрочном периоде. Также это однозначно медвежий сигнал для фондового рынка.


FAQ