• Личный кабинет

Всплеск торговой активности

Аналитика финансовых и товарных рынков

Напомню, что в понедельник, 25 мая, в США и Британии был выходной, как следствие, волатильность торгов в этот день была ниже средних показателей. С торгов во вторник мы наблюдаем общее ослабление USD или же укрепление EUR и GBP. Так, валютная пара EUR/USD прибавила 80 пунктов, а GBP/USD 140 пунктов.

Примечательно то, что во время европейской торговой сессии насыщенность новостного фона очень низкая. Важных макроэкономических публикаций из еврозоны и Британии нет и лишь к открытию торгов в США ЕЦБ опубликует отчет по финансовой стабильности. Значительное ухудшение прогноза может оказать давление на EUR, тем самым заметно ослабив валютную пару EUR/USD. Также обращу внимание на предстоящий релиз отчета по изменению потребительской уверенности в США. Напомню, что изменение индикатора потребительской уверенности имеет сильное влияние на USD. Поэтому даже незначительное превышение прогнозируемого роста может оказать поддержку USD, тем самым ослабив пары EUR/USD и GBP/USD, которые укреплялись в первой половине европейской торговой сессии.

А теперь перейдем к рынку нефти.

Котировки американского сорта нефти WTI в очередной раз вернулись к отметке $34.5, но для прорыва этого уровня сопротивления необходим дополнительный бычий фундаментальный драйвер. Напомню, что основными источниками оптимизма остается послабление мер карантинных ограничений и уменьшение объемов добычи нефти в рамках сделки ОПЕК+.

Восстановление цен на нефть продолжает оказывать поддержку CAD. Обращу внимание на обвал валютной пары USD/CAD к локальной технической области поддержки 1.3850–1.3865. Дальнейший рост цен на нефть может привести к прорыву отмеченной поддержки, что в свою очередь откроет путь к 1.3730 и далее к 1.3530.

Технический анализ продолжает указывать на преимущество продавцов USD/CAD, что увеличивает риск развития более мощной волны распродаж в краткосрочной перспективе. Сдерживающим фактором для продавцов данной валютной пары может выступать укрепляющийся USD в случае публикации неожиданно очень сильного отчета по изменению потребительской уверенности. Релиз разочаровывающего отчета по потребительской уверенности повысит вероятность дальнейшего снижения USD/CAD.

Представленный выше обзор не является прямым руководством к действию, а несет в себе исключительно рекомендательный характер.


FAQ