• Личный кабинет

Волна оптимизма

Аналитика финансовых и товарных рынков

Инвесторы по всему миру крайне оптимистично реагируют на появившуюся информацию о том, что на ранней стадии испытания вакцины на людях компанией Moderna были получены антитела у всех 45 участников. Фондовые индексы США и Европы в зеленой зоне, а активы-убежища теряют позиции. Так, валютная пара GBP/JPY укрепилась более чем на 250 пунктов за последние два торговых дня, а золото обвалилось более чем на $47.

Напомню, что USD также выполняет функцию «защитного актива» и в момент общей стабильности и/или увеличения интереса к риску теряет позиции. На момент написания этого обзора индекс доллара США (USDX) снижался, подтверждая увеличивающийся интерес к риску среди инвесторов и трейдеров.

Не менее важным фактором является и то, что нефтяные котировки также демонстрируют устойчивый рост. Все это указывает на то, что многие инвесторы и трейдеры рассчитывают на возобновление деловой активности в связи с возможностью отмены карантинов в ближайшем будущем. Ведь появляющаяся возможность смягчать ограничения на передвижение будет способствовать увеличению физического спроса на нефть и нефтепродукты.

Тем не менее полностью упускать из виду очередной этап увеличения напряжения в отношениях между США и Китаем нельзя. Напомню, что на протяжении большей части 2019 года торговая война между этими сверхдержавами была в центре внимания и оказывала ключевое влияние на рынки. Таким образом, дальнейшее развитие конфликта при и без того крайне сложной экономической ситуации может оказать сильное давление на фондовые индексы, а также сырьевые активы. Так как Китай остается одним из лидеров потребления нефти и ряда других сырьевых активов, снижение деловой активности в производственной сфере приведет к снижению (замедлению роста) цен на сырьевые активы.

Напомню, что сегодня во время американской торговой сессии управляющий ФРС США Джером Пауэлл выступит в формате вебинара перед сенатом, свидетельствуя по федеральному закону «О помощи, смягчении и экономической безопасности при коронавирусе». Вероятней всего в этот момент торговая активность USD увеличится.

Представленный выше обзор не является прямым руководством к действию, а несет в себе исключительно рекомендательный характер.


FAQ