• Личный кабинет

Почему укрепился USD?

Аналитика финансовых и товарных рынков

Начну с того, что последние несколько недель, а точнее даже месяцев главным героем на финансовых рынках остается политика ФРС. В данном случае речь идет о трех ключевых моментах:

- Основная процентная ставка по федеральным фондам. Трейдеры и инвесторы ожидали появления намеков на готовность ФРС сместиться в отрицательную область, как это сделали европейские коллеги. Но как мы уже знаем этого не произошло.

- Таргетирование кривой доходности. Как мы видим уже сейчас в ФРС все еще не готовы жестко регулировать долгосрочные ставки (доходность). Объявляя о контроле кривой, центробанк обязуется выкупать любой необходимый объем долгосрочных облигаций, пока доходность по ним не снизится. Соответственно, это еще один бычий сигнал для USD в долгосрочном периоде.

- Инфляция. Никаких заявлений о критическом положении этого индикатора мы не услышали, поэтому можно предположить, что заметных изменений в монетарной политике ФРС не будет.

Все это стимулирует инвесторов фиксировать прибыль по коротким позициям в USD. Да, все еще нет повода для смены настроений на рынке, все еще монетарная политика ФРС остается очень мягкой, а объемы финансовой помощи рекордными. Тем не менее, это первый сигнал, указывающий на близость разворотной точки. Конечно, большинство понимает о том, что именно начало ноября может стать переломным моментом во всей этой истории. Но не следует недооценивать демократов, одной из задач которых является расшатывание «лодки» по мере приближения к дате президентских выборов в США.

EUR/USD – спрос над уровнем сопротивления 1.1850 остается слабым, тем самым увеличивая вероятность возврата котировок пары к 1.1700. При этом бычий сценарий вновь станет актуальным в случае возврата котировок выше 1.900.

GBP/USD – локальная цель расположена у отметки 1.3000. Она остается в приоритете до момента возврата котировок выше 1.3120/30. Но основной всплеск торговой активности ожидаю увидеть во время американской сессии. Дальнейшее укрепление USD критически необходимо для реализации медвежьего сценария.

Представленный выше обзор не является прямым руководством к действию, а несет в себе исключительно ознакомительный характер.


FAQ