• Личный кабинет

Обзор валютных пар EUR/USD, GBP/USD, USD/JPY и USDX

Аналитика финансовых и товарных рынков

USDX

Индекс доллара США вернулся под техническую область поддержки 93.90–94.00, но спрос под этой областью остается умеренным. Поэтому лишь возврат котировок к сессионному минимуму подтвердит готовность продавцов продолжить снижение. Вероятнее всего, рост торговой активности будем наблюдать в момент открытия американской торговой сессии.

Медвежий сценарий возможен лишь при условии дальнейшего восстановления фондовых индексов США. Но так как явного оптимизма среди инвесторов мы не наблюдаем, исключить возврат котировок USDX выше 93.15 я не могу. Фьючерс S&P500 торгуется ниже цены закрытия предыдущего торгового дня, тем самым увеличивая риск дальнейшего снижения и в момент открытия американской торговой сессии. Как следствие, укрепление USDX не станет большим сюрпризом даже несмотря на пробой поддержки 93.95.

EUR/USD

Общее ослабление USD оказало достаточно сильную поддержку паре, при этом риск возобновления нисходящего движения продолжает увеличиваться. Медвежий сценарий станет актуальным в случае прорыва поддержки у отметки 1.1700. Для реализации этого сценария необходимо укрепление USD, что может произойти при условии более мощных распродаж на фондовом рынке США.

Напомню, что сегодня ночью состоялись дебаты кандидатов в президенты США. Так как начало трансляции состоялось после закрытия фондовых рынков США, реакция была слабой. Тем не менее мы все еще наблюдаем умеренное ослабление фьючерсов на фондовые индексы США. Поэтому в момент открытия бирж давление на индексы и, как следствие, пару EUR/USD может увеличиться.

GBP/USD

Волатильность торгов данной валютной парой остается очень низкой, даже несмотря на заметное ослабление USD. Все это указывает на явную неопределенность рынка и, как следствие, увеличивает вероятность появления сильного ценового движения.

Ключевыми факторами, влияющими на пару, остаются торговая сделка в рамках соглашения Brexit и общая сила USD.

USD/JPY

Спрос на пару продолжает снижаться, что также может быть обусловлен умеренным ослаблением USD. Тем не менее котировки все еще удерживаются над уровнем 105.20, тем самым указывая на преимущество покупателей.

Возврат котировок к 105.20 существенно увеличит вероятность возобновления нисходящего движения к 104.80 и далее к 104.40 и 104.00. Во многом дальнейшее направление ценового движения будет зависеть от силы USD.

Представленный выше обзор не является прямым руководством к действию, а несет в себе исключительно рекомендательный характер.


FAQ