• Личный кабинет

Обзор валютных пар EUR/USD, GBP/USD, USD/JPY и USDX

Аналитика финансовых и товарных рынков

USDX

После достаточно продолжительной консолидации у отметки 89.60 покупателям удалось вернуться к 89.90. Но все еще есть риск дальнейшего снижения к 89.00. Ключевыми медвежьими фундаментальными факторами остаются вакцина, готовность американского правительства одобрить очередной пакет финансовой поддержки и прогресс в переговорах по Brexit. Все это существенно снижает интерес к USD, как к валюте убежища.

Учитывая все это, лишь резкие ухудшения в одном или всех отмеченных факторах может оказать поддержку USD. Более того, на фоне достаточно сильного и продолжительного ослабления американской валюты, любой бычий фундаментальный фактор может оказать заметную поддержку USD.

EUR/USD

Возврат котировок пары под уровень 1.2238 откроет путь к 1.2210, но все еще продажи остаются в зоне повышенного торгового риска, так как тренд восходящий, а текущее ослабление пары всего лишь коррекция.

Публикация разочаровывающих данных по изменению условий в деловой среде, а также экономических ожиданий в Германии может оказать достаточно сильное давление на EUR. При этом не менее важным остается способность Британии и ЕС достичь консенсуса и общее согласование американским правительством размера выделяемой помощи пострадавшим от COVID-19. Любой срыв в этих двух моментах может оказать очень сильное давление на пару, обвалив ее под 1.2175.

GBP/USD

Возврат котировок пары в область 1.3480–1.3510 является очень плохим сигналом для покупателей, так как указывает на их слабость. Соответственно, для дальнейшего роста необходим очень сильный бычий фундаментальный фактор – соглашение по Brexit. В противном случае продавцы могут вернуть пару к 1.3300. При этом негативный сценарий, который учитывает Brexit без сделки, предполагает развитие куда более мощной волны распродаж.

Таким образом, все внимание трейдеров и инвесторов будет сосредоточено на переговорах между ЕС и Британией, собственно, как это было на протяжении последних нескольких недель.

USD/JPY

Достаточно сильный отскок от технически сильного уровня поддержки 103.00 указывает на явную слабость продавцов. Возврат котировок выше 103.70 не только отменит медвежий сценарий, но и активирует бычий. Возобновление восходящего движения может быть обусловлено лишь развитием более мощной волны роста USD, который длительное время терял позиции в паре с большинством валют.

Представленный выше обзор не является прямым руководством к действию, а несет в себе исключительно рекомендательный характер.


FAQ