• Личный кабинет

Обзор валютных пар EUR/USD, GBP/USD, USD/JPY и USDX

Аналитика финансовых и товарных рынков

USDX

Индекс доллара США возобновил рост несмотря на достаточно мягкий тон заявлений ФРС. Укрепление USD может быть обусловлено существенным снижением акций технологического сектора. Напомню, что во время пресс-конференции ФРС Джером Пауэлл заявил о том, что ставка по федеральным фондам будет оставаться низкой до момента достижения технически полной занятости, а также превышения инфляции целевого уровня в 2%. Это крайне мягкие заявления, но даже они не оказали сильного давления на USD, что также может указывать на перепроданность американской валюты. Как следствие, риск возобновления роста очень высок.

Учитывая все это, есть риск возобновления восходящего движения и, как следствие, возврата котировок выше 94.00.

EUR/USD

Общее укрепление доллара США оказало существенное давление на пару. В момент написания обзора котировки удерживались у отметки 1.1750, пробив и зафиксировавшись под трендовой линией, которая также является нижней границей восходящего канала. Учитывая все это, не исключаю дальнейшего ослабления пары к 1.1700. Прорыв и фиксация котировок под этим уровнем укажет на смену тренда. При этом говорить о способности покупателей возобновить рост можно будет лишь после возврата котировок выше 1.1900. До этого момента мы наблюдаем фазу неопределенности.

GBP/USD

После тестирования психологического и в то же время технического уровня сопротивления 1.3000, активность продавцов заметно увеличилась. Но лишь фиксация котировок под уровнем 1.2900 можно расценивать в качестве первого подтверждения готовности продавцов продолжить снижение. Соответственно, до прорыва и последующей фиксации котировок пары над 1.3000 говорить о покупках не приходится.

Дальнейшее укрепление доллара способно вернуть котировки пары под уровень 1.2770, тем самым подтвердив факт смены тренда на нисходящий.

USD/JPY

Несмотря на укрепление доллара США, котировки пары удалось преодолеть поддержку у отметки 105.20. Все это указывает на увеличение интереса к защитным активам, функцию которого выполняет JPY. Следовательно, цель у отметки 104.40 остается в приоритете.

Представленный выше обзор не является прямым руководством к действию, а несет в себе исключительно рекомендательный характер.


FAQ