• Личный кабинет

Обзор валютных пар EUR/USD, GBP/USD, USD/JPY и USDX

Аналитика финансовых и товарных рынков

USDX

Ситуация не однозначная – продавцам не удалось преодолеть область поддержки 92.00–92.15, при этом активность покупателей над техническим уровнем сопротивления 92.75 также очень слабая. Поэтому возврат котировок USDX под уровень 92.50 может послужить первым сигналом, указывающим на готовность продавцов продолжить снижение к локальному минимуму у отметки 91.70. До этого момента риск возобновления восходящего движения остается повышенным. Потенциал роста не большой, так как на пути у покупателей расположен достаточно сильный технический и в то же время психологический уровень 93.00.

Сегодня насыщенность новостного фона будет умеренной, но с открытием американской торговой сессии волатильность может возрасти.

EUR/USD

После ложного пробоя сопротивления у отметки 1.1900 активность продавцов резко возросла. На момент написания обзора котировки пары удерживались у отметки 1.1800, прорыв которой откроет путь к 1.1760 и далее к 1.1700. Данный сценарий учитывает развитие более мощной волны снижения к 1.1615.

При этом трейдерам важно учитывать достаточно высокий уровень неопределенности, ведь в данный момент котировки пары удерживаются в достаточно широком боковике. Поэтому данное ослабление пары может оказаться коррекционным снижением. Соответственно, активные продажи над 1.1800 не целесообразны.

GBP/USD

Активность покупателей заметно снизилась, при этом котировки пары все еще удерживаются над уровнем 1.3160, который уже не выполняет свою функцию. Таким образом, все внимание обращено к узкому ценовому диапазону 1.3100–1.3120. Лишь возврата котировок пары под отмеченную область поддержки позволит рассчитывать на способность продавцов продолжить снижение к нижней границе восходящего канала. До этого момента основной сценарий все еще бычий и он учитывает дальнейший рост к 1.3315 – технический уровень сопротивления, у которого проходит верхняя граница восходящего канала.

USD/JPY

После ложного прорыва технической области сопротивления 105.10–105.20 и трендовой линии, проведенной по предыдущим максимумам на H4, котировки пары вернулись под психологический уровень 105.00. Поэтому активные покупки остаются в зоне повышенного торгового риска вплоть до момента возврата котировок выше 105.20. Бычий сценарий будет реализован при условии дальнейшего укрепления USD.

Обратите внимание на ложный прорыв предыдущего исторического максимума индексом S&P500 и достаточно быстрый возврат котировок. Все это увеличивает вероятность снижения американских фондовых индексов и, как следствие, укрепление USD.

Представленный выше обзор не является прямым руководством к действию, а несет в себе исключительно рекомендательный характер.


FAQ