• Личный кабинет

Обзор валютных пар EUR/USD, GBP/USD, USD/JPY и USDX

Аналитика финансовых и товарных рынков

USDX

Индекс доллара США вернулся к минимумам текущего года, тем самым указывая на готовность продавцов продолжить снижение. Ключевым фактором давления на USD остается сверхактивная стимулирующая политика американского правительства совместно с ФРС. Как следствие, исключить дальнейшее ослабление доллара США в паре с большинством валют непросто. Ближайшим техническим уровнем сопротивления для USD остается отметка 92.80, прорыв которой не следует рассматривать в качестве сигнала на покупку. Тем не менее возврат выше отмеченного уровня укажет на кратковременное ослабление продавцов.

Альтернативный сценарий учитывает то, что в данный момент мы наблюдаем формирование фигуры «двойное дно». Так как это фигура разворота тренда, то данный сценарий бычий.

EUR/USD

Активность покупателей под техническим и в то же время психологическим уровнем сопротивления 1.1900 остается слабой. Поэтому возврат котировок под уровень 1.1850 может стать плохим сигналом для покупателей, указывая на то, что в данный момент мы наблюдаем формирование разворотной фигуры графического анализа «двойная вершина». Но качественным подтверждением этого может стать возврат котировок под уровень 1.1700. До момента возврат пары ниже 1.1800 бычий сценарий остается в приоритете. 

GBP/USD

Возврат котировок пары под уровень поддержки 1.3100 существенно увеличит риск возобновления нисходящего движения к 1.3000 и далее к 1.2950. При этом важно учитывать, что тренд все еще бычий, поэтому любые продажи являются контртрендовыми – рискованными. Еще одной плохой новостью для быков выступает тот факт, что потенциал роста ограничен отметкой 1.3200 – это действительно сильный технический уровень сопротивления, который трижды удерживал покупателей от развития более мощной волны роста. Учитывая все это, я не исключаю развития глубокой коррекции от текущих максимумов.

USD/JPY

Существенных изменений в общей динамике торгов данной валютной парой нет, собственно, как и качественных торговых сигналов. Котировки пары зажаты в очень узком ценовом диапазоне у отметки 105.50. Учитывая все это, риск появления сильного ценового движения продолжает увеличиваться. Одобрение ранее неоднократно обсуждаемого пакета стимулов в США может спровоцировать очередную волну снижения.

Представленный выше обзор не является прямым руководством к действию, а несет в себе исключительно рекомендательный характер.


FAQ