• Личный кабинет

Обзор рынка Forex

Аналитика финансовых и товарных рынков

После достаточно спокойного понедельника торговая активность немного увеличилась. Еще до публикации блока макроэкономической статистики из Великобритании торговая активность GBP выросла. Напомню, что GBP получил поддержку от опубликованных оптимистичных прогнозов по изменению уровня среднего заработка – рост этого показателя является достаточно сильным бычьим фундаментальным фактором, так как увеличивает вероятность роста инфляции и как следствие будет стимулировать экономический рост.

Но фактические данные по изменению уровня среднего заработка оказались хуже не только прогнозируемых, но и предыдущих значений, тем самым ослабив активность покупателей GBP. При этом количество заявлений на получение пособий по безработице составило всего 5.5 тысяч, при прогнозируемом росте до 20.2 тысяч и предыдущем значении в 2.6 тысяч.

Как следствие торговая активность GBP/USD в момент этого релиза была умеренной.

EUR/USD

До публикации индексов настроений в деловой среде Германии и по еврозоне в целом торговая активность данной валютной парой оставалась очень низкой. Поэтому релиз отмеченных данных и открытие американской торговой сессии могут сопровождаться всплеском торговой активности. Прорыв поддержки у отметки 1.0825/20 существенно увеличит риск развития более мощного нисходящего ценового движения. При этом неожиданный рост этих показателей и умеренное ослабление USD могут ослабить активность продавцов, вернув котировки пары к 1.0885.

EUR/GBP

Также обращу ваше внимание на достаточно интересную ситуацию по данной валютной паре. На W1 хорошо видно, что технический уровень поддержки 0.8300 является сильной поддержкой, которая неоднократно удерживала продавцов от развития более мощного снижения. Поэтому до момента прорыва отмеченной поддержки есть риск развития коррекционного роста и как следствие возврата котировок пары к 0.8400 и даже в область 0.8575–0.8600.

В случае прорыва отмеченной поддержки будет открыт путь к 0.8160 и далее к 0.8000. Этот сценарий учитывает существенное изменение настроений на рынке и как следствие долгосрочное ослабление EUR. Учитывая то, что продавцам EUR/USD удалось преодолеть поддержку у отметки 1.0885 риск развития медвежьего сценария остается повышенным.

Представленный выше обзор не является прямым руководством к действию, а несет в себе исключительно рекомендательный характер.


FAQ