• Личный кабинет

Market Watch. USD завершает неделю в красной зоне

Аналитика финансовых и товарных рынков

 

Пятый торговый день к ряду валютная пара USD/JPY продолжает терять позиции, существенно опережая темпы снижения доллара США. Все это указывает на увеличение интереса к защитным активам. Но продажи по рынку уже не целесообразны, ведь котировки вплотную приблизились к техническому уровню поддержки 104.40. Тем не менее, я не исключаю способность продавцов продолжить снижение к 104.15.

А теперь перейдем к Британии, которая сегодня отчиталась по изменению объемов розничных продаж. Рост данного показателя в годовом выражении составил 2.8% – это максимальное значение с ноября 2019 года. Но учитывая рекордное снижение розничных продаж в апреле и мае текущего года, этот рост является очень слабым. Поэтому спрос на GBP оставался умеренным в момент публикации отчета.

Обратите внимание на валютную пару GBP/USD – котировки удерживаются под достаточно сильным техническим уровнем сопротивления 1.3000. При этом лишь прорыв и фиксация котировок пары над уровнем 1.3030 позволит говорить не только о слабости продавцов, но и о готовности покупателей продолжить рост. Для реализации данного сценария необходим не только ослабление USD, но и укрепление GBP, которое может произойти при достижении торгового соглашения в рамках Breit.

Также обращу внимание на рынок «черного золота». Цена на нефть американского сорта WTI вернулась к локальному уровню сопротивления $41.5, что обусловлено устойчивыми темпами снижения запасов нефти в США. Напомню, что Американский институт нефти сообщил об уменьшении запасов более чем на 9.5 млн баррелей, после чего Министерство энергетики США подтвердило уменьшение запасов всего на 4.4 млн баррелей. Но как мы все знаем, этого было достаточно не только для прорыва сопротивления у отметки в $40 за баррель, но и для достижения цены в $41.5.

Учитывая то, что цене на нефть WTI не удалось преодолеть область сопротивления $41.5-$42, покупки по рынку остаются в зоне риска. К тому же важно учитывать снижение активности покупателей на фондовом рынке США – это еще один сдерживающий фактор для нефтяных котировок.

А завершу сегодняшний обзор анализом сделки на покупку валютной пары EUR/USD объемом 1 лот. Длинная позиция была открыта по цене 1.1760, сразу после ложного прорыва поддержки у отметки 1.1750. Ордер Take Profit был выставлен у отметки 1.1850 – ближайший уровень сопротивления. Как видим, уже сейчас сделка закрылась с прибылью в $900, в то время как риск не превышал $300.

Представленный выше обзор не является прямым руководством к действию, а несет в себе исключительно ознакомительный характер.


FAQ