• Личный кабинет

Market Watch. Пора отменять карантин

Аналитика финансовых и товарных рынков

С конца минувшей недели все чаще мы слышим о том, что экономические последствия карантина крайне высоки и во многом недооцениваются. Так, к примеру, Австралия уже начинает рассматривать возможность частичного смягчения ограничений в связи с эпидемией. Ряд других стран, в том числе и США, также обсуждают сценарии с возможностью частичного снижения ограничений для определенных видов бизнеса.

Конечно же, снижение ограничений, которое приведет к увеличению деловой активности, является положительным экономическим фактором. Но даже абстрагировавшись от возможных последствий дальнейшего распространения эпидемии мы уже сейчас наблюдаем очередную волну всплеска торговой активности на валютном рынке.

Вернемся к Австралии и AUD, который достаточно сильно укрепился практически по всему спектру рынка. Так, валютная пара AUD/USD с начала текущей недели укрепилась на 220 пунктов, достигнув сильного технического уровня сопротивления 0.6200. Поэтому появление информации о готовности снизить ограничения, к примеру США, спровоцирует сильное укрепление USD, и так с любой другой крупной экономикой и ее валютой.

А теперь перейдем к рынку нефти и тут мы опять слышим Дональда Трампа, который намекает на то, что США вряд ли присоединятся к сделке ОПЕК+. Как следствие, цена на нефть WTI обвалилась в область $23 за баррель. Напомню, что главным драйвером роста для рынка остаются ожидания того, что ОПЕК+ договорятся о сокращении объемов добычи на 10 млн баррелей. Но комментарий Трампа снижает вероятность достижения компромисса картелем на встрече, которая запланирована на четверг, 9 апреля.

Как следствие, вслед за движением нефтяных котировок мы наблюдаем ослабление CAD. Так, после достаточно сильного ослабления валютной пары USD/CAD, в момент роста цен на нефть произошел коррекционный рост. При этом рассчитывать на дальнейшее снижение котировок данной валютной пары сможем лишь при условии увеличения цен на нефть. А это возможно лишь при достижении соглашения ОПЕК+.

Представленный выше обзор не является прямым руководством к действию, а несет в себе исключительно рекомендательный характер.


FAQ