• Личный кабинет

Market Watch. Безработица в Германии и рынок нефти

Аналитика финансовых и товарных рынков

 

Во вторник Резервный банк Австралии оставил основную процентную ставку, а также ключевые условия монетарной политики без изменений, тем самым оказав умеренную поддержку австралийской валюте. Как следствие, котировки валютной пары AUD/USD удержались над линией восходящего тренда. Это говорит о потенциале роста австралийского доллара в среднесрочной перспективе

Смещаемся на европейскую торговую сессию. Согласно данным отчета по рынку труда в Германии, в феврале уровень безработицы остался на прежнем значении, при этом количество безработных увеличилось. Этот релиз оказал краткосрочное давление на пару EUR/USD, что привело к незначительному снижению курса единой европейской валюты.  Однако спрос под психологическим уровнем поддержки 1.2000 удержал котировки от развития более мощной волны снижения, что также может быть обусловлено публикацией умеренно-положительного отчета по инфляции в еврозоне.

Переходим к рынку нефти. В начале текущей недели нефть продолжила нисходящую коррекцию, начатую в пятницу на прошлой неделе, и опустилась еще на 1,5 долл. Однако   данное снижение предполагается кратковременным, поскольку экономисты из Goldman Sachs ожидают сырьевой бум и, как следствие, долгосрочный рост нефтяных котировок. Важно отметить, что бычий сценарий возможен лишь при условии дальнейшего ограничения добычи нефти всеми участниками и союзниками ОПЕК. Напомню, что уже 4 марта станет известно готовы ли члены ОПЕК+ сократить добычу нефти еще на пол миллиона баррелей в сутки, а также будет ли Саудовская Аравия продолжать добровольно ограничивать собственную добычу на 1 миллион баррелей в сутки.

Безусловно, такой сценарий может способствовать росту нефтяных котировок, но уже сейчас ряд экспертов сомневаются в его реалистичности. Причиной этому служит то, что сейчас нефть удерживается у максимальных отметок 2020 года, при том что запасы нефти все еще выше среднего значения за 5 лет. Поэтому без дополнительного сильного драйвера роста для рынка черного золота, риск развития более глубокой коррекции остается повышенным.

Завершая обзор, обращу ваше внимание на публикацию окончательных данных по изменению уровня деловой активности в сфере услуг большинства европейских стран. Сильная реакция рынка на этот релиз возможна лишь при условии неожиданного отклонения от предварительных данных. Рост показателей окажет положительное влияние на курс евро.

Также необходимо обратить внимание на предстоящую публикацию индекса деловой активности в секторе услуг для США. Даже умеренный рост текущего показателя по отношению к предыдущему значению может оказать поддержку доллару США. И, конечно же, не стоит забывать про публикацию отчета по изменению запасов нефти в США. Резкое снижение запасов нефти даст сигнал покупателям для входа в рынок.

Представленный выше обзор не является прямым руководством к действию, а несет в себе исключительно рекомендательный характер.


FAQ