• Личный кабинет

Краткий обзор главных событий дня

Аналитика финансовых и товарных рынков

GBP/USD

Сегодня были опубликованы неожиданно очень хорошие статданные по изменению темпов роста ВВП и объемам промышленного производства в Британии.

Напомню, что экономисты прогнозировали рост ВВП на 0.1% в соотношении месяц к месяцу (фактические данные +0.3%) и уменьшение ВВП на 0.1% в соотношении 3м/3м (фактические данные 0.0%). Как мы видим реальная ситуация с изменением темпов роста экономики туманного Альбиона в июле была лучше ожидания. Также сделаю акцент на существенно лучших, в сравнении с ожиданием, данных по промышленному производству и производству в перерабатывающей промышленности. Все это оказывает поддержку GBP и паре в целом. Но при этом очень важно учитывать, что укрепление GBP/USD обусловлено не только хорошими макроэкономическими данными, но и тем, что вероятность Brexit без сделки продолжает снижаться. Именно этот риск оказывал основное давление на GBP.

Сегодня к концу рабочего дня в британском парламенте состоится голосование за выборы. Это указывает на то, что на данный момент сценарий Brexit без сделки не рассматривается и даже не выносится на повестку дня. Все это является умеренно-положительным для GBP.

Ближайшим техническим сопротивлением для покупателей остается область 1.2400–1.2425. При этом активные покупки по рынку нецелесообразны.

WTI

Король Саудовской Аравии Салман ибн Абдул-Азиз уволил Халида аль-Фалиха с поста министра энергетики страны и назначил вместо него своего сына, принца Абдул-Азиза. Несмотря на то, что рынок нефти сдержанно отреагировал на эту новость, она является очень важной в более долгосрочном периоде. Напомню, что Халид аль-Фалих являлся ключевой фигурой на переговорах по согласованию квот на добычу нефти ОПЕК+. Как следствие уже следующее обсуждение квот, от которых зависит баланс на рынке нефти будет происходить без бывшего министра энергетики. Это дополнительные риски для рынка, которые могут проявиться ближе к моменту следующей встречи Картеля.

 

Экономический календарь.

Представленный выше обзор не является прямым руководством к действию, а несет в себе исключительно рекомендательный характер.

Подробнее о торговле от ценовых уровней вы можете узнать в обучающем курсе «Управление торговой позицией», автором которого является Роман Шевченко.

Хотите стать успешным трейдером? Представляем вашему вниманию «Комплексный пакет для трейдинга – FIBOX»! В комплект входят: обучающий курс, торговый помощник и торговый счет в компании FIBO Group. Узнайте больше! FIBOX 300


FAQ