• Личный кабинет

Китай оказал невероятно сильную поддержку рынку криптовалют

Аналитика финансовых и товарных рынков

Китай остается лидером майнинга BTC и на прошлой неделе появилась информация о наличии достаточно большого предзаказа на оборудование для майнинга. Речь идет о 500 тысяч устройств AvalonMiner A10 и A11, общей стоимостью более чем $600 млн. Как следствие уже тогда было понятно, что инвесторы верят в дальнейший рост спроса на криптовалюты. При этом китайская компания Canaan Creative, второй по величине производитель майнингового оборудования в мире, планирует продать более миллиона биткоин-майнеров в 2020 году.

Сдерживающим фактором для рынка оставалась неоднозначная позиция правительства Китая относительно криптовалют и блокчейн технологий. Но уже к концу минувшей недели президент КНР Си Цзиньпин выступил в поддержку технологии блокчейн, заявив о целесообразности инвестировать в нее. Си Цзиньпин отметил важность этой технологии для экономики и инноваций, что вызвало существенное увеличение интереса среди жителей Поднебесной.

После всего этого количество поисковых запросов в WeChat по слову «bitcoin» выросло более чем в 2 раза. При этом количество запросов по слову «blockchain» увеличилось почти в 12 раз.

Некоторые эксперты отмечают стремительный рост поисковых запросов и в США, что также объясняет заметный рост BTC и рынка криптовалют в целом. Напомню, что за последние дни минувшей недели BTC/USD вырос на 40%, в то время как капитализация рынка увеличилась более чем на 25%.

Несмотря на то, что говорить о существенном изменении ситуации на приходится, инвесторы в криптовалюты получили сильную поддержку со стороны китайского правительства. Как следствие снижение давления американского правительства на Libra, TON и другие крупные крипто-проекты может кардинально изменить рынок – привести к развитию очередной волны роста с потенциалом обновления исторических максимумов.

Экономический календарь.

Представленный выше обзор не является прямым руководством к действию, а несет в себе исключительно рекомендательный характер.

Подробнее о торговле от ценовых уровней вы можете узнать в обучающем курсе «Управление торговой позицией», автором которого является Роман Шевченко.

Хотите стать успешным трейдером? Представляем вашему вниманию «Комплексный пакет для трейдинга – FIBOX»! В комплект входят: обучающий курс, торговый помощник и торговый счет в компании FIBO Group. Узнайте больше! FIBOX 300


FAQ