• Личный кабинет

Фундаментальный анализ

Аналитика финансовых и товарных рынков

Очередные ралли по валютной паре GBP/USD – к средине европейской торговой сессии покупателям удалось преодолеть ключевой технический уровень сопротивления 1.3400, а к открытию банков в США пара торговалась у отметки 1.3320. Изначально мы наблюдали общее ослабление USD, что оказало поддержку паре. Также и умеренный оптимизм по предстоящим переговорам по Brexit вселял уверенность в способность пары не только прорываться выше 1.3400, но и продолжить рост в область 1.3480–1.3510. Но торговые переговоры между Лондоном и Брюсселем по вопросам рыболовства, правил управления и разрешения споров, по-прежнему в тупике.

"ЕС по-прежнему хочет брать на себя львиную долю рыболовства в наших водах - что просто несправедливо, учитывая, что мы покидаем ЕС", - сказал Гоув, министр кабинета министров Британии.

Конечно же, дальнейшее направление ценового движения данной валютной пары во многом будет зависеть от прогресса в переговорах по Brexit. Выход Британии из ЕС без сделки способен вернуть пару заметно ниже психологического уровня 1.3000. В то время как достижение соглашения и, как следствие, подписание сделки откроет путь к 1.3770 – ближайший сильный технический уровень сопротивления.

Смещаясь на американскую торговую сессию отмечу рост американских фондовых индексов. Так фьючерс на S&P500 уже прибавил немногим более 1%, тем самым приближаясь к историческому максимуму у отметки $3668. Общее восстановление рынка акций способствует ослаблению USD, но индекс доллара США (USDX) все еще не обновил свои минимумы, что также обусловлено достаточно сильным ослаблением GBP.
Напомню, что USDX отображает силу USD против 6-ти основных валют, одной из которых является GBP. Поэтому даже незначительный рост британской валюты может спровоцировать более мощную волну распродаж доллара США.

Обращу внимание на предстоящую публикацию производственного индекса ISM. Экономисты ожидают его снижение до 57.9 пункта – это достаточно сильное значение, указывающее на значительный рост. Я не отрицаю того факта, что прогноз указывает на замедление темпов роста этого индекса, но даже незначительное превышение прогнозируемого значения может оказать дополнительную поддержку фондовому рынку и, как следствие, ослабить USD.

Представленный выше обзор не является прямым руководством к действию, а несет в себе исключительно рекомендательный характер.


FAQ