• Личный кабинет

4 повода для долгосрочной покупки золота

Аналитика финансовых и товарных рынков

Начнем с самого очевидного – замедление темпов роста мировой экономики. Об этом говорят абсолютно все и всё – даже официальная статистика. Уже сейчас мы наблюдаем замедление темпов роста крупнейших экономик мира, а также существенное снижение уровня деловой активности в производственных секторах развитых стран. При этом важно учитывать, что практически никто не сгущает краски и не говорит о надвигающемся финансовом кризисе.

Итак, 1-й повод – угроза замедления темпов роста мировой экономики, что в конечном итоге может привести к образованию мирового финансового кризиса.  

Обращу Ваше внимание на то, что ряд крупнейших Центробанков мира продолжает активно увеличивать объемы запасов золота. Одной из главных причин для этой тенденции остается попытка минимизировать зависимость от USD. Так, ЦБ России уже увеличил свои запасы приблизительно до $100 млрд, а НБ Китая до $94 млрд. При этом Народный банк Китая остается активным покупателем этого драгметалла, так за последние 9 месяцев он купил на $4.8 млрд золота.

2-й повод – устойчивая тенденция среди крупнейших ЦБ, которая вероятней всего продлится по мере ухудшения торговых отношений между США и Китаем.

Спрос на золото может увеличиваться по мере снижения доходности гособлигаций США. Напомню, что около $15.3 трлн облигаций торгуются на уровнях, гарантирующих покупателям убыток, если облигации удерживать до погашения. Да, 10% миграции капитала с рынка облигаций на рынок золота может оказать невероятно сильную поддержку драгметаллу.

3-й повод – низкая доходность гособлигаций увеличивает риск оттока капитала с этого рынка.

При всем этом важно отметить, что котировки золота впервые с начала августа обвалились под психологический уровень $1500. Возврат цены и последующая фиксация дневной свечи над отмеченным уровнем позволит рассчитывать на возобновление восходящего движения в долгосрочном периоде.

4-й повод – выгодная цена.

Экономический календарь.

Представленный выше обзор не является прямым руководством к действию, а несет в себе исключительно рекомендательный характер.

Подробнее о торговле от ценовых уровней вы можете узнать в обучающем курсе «Управление торговой позицией», автором которого является Роман Шевченко.

Хотите стать успешным трейдером? Представляем вашему вниманию «Комплексный пакет для трейдинга – FIBOX»! В комплект входят: обучающий курс, торговый помощник и торговый счет в компании FIBO Group. Узнайте больше! FIBOX 300


FAQ