• Личный кабинет

EUR/DKK

7.4559

-0%

Высокая: 7.4561

Низкая: 7.4559

Ситуация на рынке

Соотношение числа купленных и проданных лотов на основе объема торгов

Данные обновляются каждые 10 мин

Продавец Покупатель
0%
0%

Настроение трейдеров

Соотношение количества сделок buy и sell, без учета их объема.

Данные обновляются каждые 10 мин

Продавец Покупатель
0%
100%

Валютная пара Евро — датская крона (EUR/DKK).

 

Европейская экономика устойчиво растет, что находит свое отражение в курсе евро. К 2018 году показатели безработицы в ряде стран находятся на минимальном уровне. Ситуация в ЕС сказывается на всех странах Европы, даже тех, кто не входит в Европейский Союз или не ввел евро и сохранил свою национальную валюту. Динамика EUR/DKK, евро и датской кроны, является первостепенной и определяющей для других валютных пар с кроной.

 

В Королевстве Дании одинаково хорошо развиты промышленное и аграрное производства. В том числе машиностроение и металлообработка, а также мясо-молочное животноводство, рыболовство. Ведется добыча и экспорт в соседние европейские страны нефти и газа. Дания обладает большим числом портов и благодаря Эресуннскому мосту, по которому осуществляется автомобильное и железнодорожное движение, является ключевым транспортным узлом между Скандинавией и Европой.

 

Дания входит в Европейский Союз, однако в ходе референдума 2000 года, незначительным большинством в 53% против 47% было решено оставить крону. В 1999 курс датской кроны был привязан к евро, в рамках присоединения к ERM II (European Exchange Rate Mechanism). Европейский механизм регулирования валютных курсов ограничивает колебания валют относительно «центрального курса». Для датской кроны центральный курс равен 7,46038, а допустимое колебание 2,25% (на деле коридор не превышает 1%).

 

Валютная пара EUR/DKK построена по принципу прямой котировки. Базовой валютой выступает EUR, евро, а котируемой — DKK, датская крона. Рост курса валютной пары означает укрепление евро против датской кроны, то есть для покупки одного EUR требуется больше DKK. Снижение курса говорит об укреплении DKK. С помощью текущего графика курса можно отслеживать динамику валютной пары в режиме реального времени.

 

Евро (знак валюты — €, банковский код: EUR) — официальная валюта 19 стран еврозоны (Австрия, Бельгия, Германия, Греция, Ирландия, Испания, Италия, Кипр, Латвия, Литва, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Португалия, Словакия, Словения, Финляндия, Франция, Эстония). Также валюта используется в девяти странах, не входящих в еврозону. Евро управляется Европейской системой центральных банков (ЕСЦБ) во главе с Европейским центральным банком (ЕЦБ)

 

Датская крона — (банковский код: DKK) — официальная валюта Королевства Дании, она также имеет хождение в Гренландии и на Фарерских островах. Эмиссию датской кроны осуществляет Национальный банк Дании (Danmarks Nationalbank).

Короткий своп Длинный своп Короткий фактор Длинный фактор
0.44 -1.8 0.8 0.8

Подключенные инструменты

Название Текущая цена Последнее изменение
EUR/CHF 0.9786 0.13%
EUR/RUB 86.94400000
EUR/USD 1.0706 0.09%

FAQ