• Личный кабинет

Золото. Затишье перед бурей?

Аналитика финансовых и товарных рынков

Золото в боковике 1938–1955

Из-за длинных выходных в США и Британии, можно сказать, что неделя начинается только сегодня. Котировки драгметалла зажаты в боковике, указывая на неопределенность рынка. Но в то же время, наличие консолидации можно рассматривать как накопление, после которого вероятней всего произойдет сильное ценовое движение.

Прорыв нижней границы возможен в двух случаях – при дальнейшем увеличении вероятности повышения ключевой процентной ставки и/или неожиданном срыве голосований по сделке, позволяющей поднять потолок госдолга. На данном этапе очень много вопросов у законодателей к документу с обеих сторон. Поэтому есть риск реализации даже самых неожиданных сценариев, в том числе и недостаточное количество голосов «За». По мнению министра финансов Джанет Йеллен, у правительства закончатся деньги уже в понедельник 5 июня. В связи с чем, времени на внесение изменений в текст соглашения уже нет.

Учитывая всё это, в момент открытия американской торговой сессии есть риск значительного увеличения волатильности.

Технический анализ

На ранних торгах в Азии золото оставалось под давлением продавцов, которые тестировали на прочность поддержку у отметки 1938. Прорыв и последующая фиксация котировок под этим уровнем откроет путь к психологическому и в то же время техническому уровню поддержки 1900. Но важно учитывать, что пробой отметки 1938 является очень важным техническим сигналом для продавцов. Он укажет на явную слабость покупателей, существенно увеличивая риск возврата цены к 1800.

Если вы откроете дневной временной интервал и проведете трендовую линию через минимум ноября 2022 года и минимум марта текущего года, то она будет проходить через отметку 1938 – текущий уровень поддержки.

Учитывая всё это, сложно исключить риск реализации медвежьего сценария.


FAQ