• Личный кабинет

Золото остаётся под давлением

Аналитика финансовых и товарных рынков

Обзор сырьевых активов – Золото

Несмотря на снижение вероятности очередного повышения ключевой процентной ставки ФРС, спрос на золото снижается. Это не совсем логично, ведь отсутствие дальнейшего ужесточения монетарной политики является бычьим фундаментальным фактором для этого металла. Но на самом деле, распродажи золота можно очень просто объяснить ростом доходности краткосрочных гособлигаций.

Если вы взглянете на доходность долговых инструментов США со сроком погашения 1 месяц, то увидите, что доходность достигла исторического максимума. Доходность бумаг со сроком погашения в 3 месяца достигла максимальной отметки с 2001 года. Проще говоря, инвесторы оценивают риск дефолта по краткосрочным обязательствам США как максимальный за более чем 20 лет.

Технический анализ

Неспособность покупателей прорваться выше $1984 и как следствие возврат под уровень поддержки $1972, является медвежьим сигналом. Цель для продавцов расположена в диапазоне $1945–$1950. Это достаточно сильная техническая область поддержки, поэтому её прорыв способен спровоцировать сильную волну распродаж.

Данный сценарий предполагает дальнейшее снижение к $1900.

Возврат выше $1972 укажет на явное ослабление продавцов, при этом лишь фиксация над $1984 активирует бычий сценарий.


FAQ