• Личный кабинет

Золото или гособлигации США

Аналитика финансовых и товарных рынков

Золото проигрывает конкуренцию

Ни для кого не секрет, что инвесторы заинтересованы в прибыли. Для всех без исключения инвесторов работает золотое правило – чем выше доходность, тем выше риск. Конечно же есть предпочтения, но, если уж обобщить, что инвестор видит лишь возможность заработать при определенном уровне риска.

Золото – это защитный актив, в первую очередь от инфляции и неопределенности. В общем сейчас это прям идеальный актив для диверсификации рисков. Но у него есть конкурент – гособлигации, которые имеют купонный доход, чего не имеет золото. Как правило, этот доход очень низкий и не способен создавать значительную конкуренцию золоту. Но за последние несколько дней и даже недель доходность краткосрочных гособлигаций США значительно выросла, оказав поддержку USD и давление на золото.

Технический анализ

Несмотря на укрепление доллара США и рост доходности гособлигаций американского правительства, золоту удается удерживаться в боковике 1954–1983. Это действительно широкая область, в которой многие трейдеры торгуют на отскок от внешних её границ.

Но для золота это не свойственное поведение, поэтому есть риск выхода котировок за пределы отмеченного ценового диапазона. Прорыв нижней границы откроет путь к 1918 и далее к 1900.

Бычий сценарий будет активирован после возврата и фиксации котировок над уровнем 1983. Он учитывает возврат цены к 2002 и далее к 2020.


FAQ