• Личный кабинет

Стоит ли покупать нефть?

Аналитика финансовых и товарных рынков

Ещё в начале минувшей недели большинство профильных экспертов и аналитиков из крупнейших банков мира утверждали, что рост цен на нефть будет куда слабее темпов снижения. И казалось бы, в этом есть здравый смысл, так как темпы роста мировой экономики снижаются. В свою очередь, это приводит к снижению потребления чёрного золота, при этом объёмы добычи продолжают увеличиваться. Однако обновление многолетних минимумов спровоцировало глубокие коррекции на крупнейших фондовых рынках мира. Поэтому, как уже можно увидеть сейчас, активность покупателей куда выше продавцов, которая была спровоцирована целым рядом важных макроэкономических событий. В первую очередь следует сказать о готовности стран ОПЕК к переговорам с другими производителями с целью «достижения справедливой цены». Это говорит о том, что низкая цена на нефть уже не устраивает и картель. Как следствие, перспектива дальнейшего роста цен на чёрное золото есть. Дополнительную поддержку нефтяным котировкам оказали отчёты по изменению объёмов добычи нефти в США.

Но также не следует забывать о том, что картель продолжает бороться за рынок, и главным инструментом выступает цена. При этом и возврат иранской нефти на рынок будет выступать в качестве сдерживающего фактора для быков. Поэтому дальнейший рост цен на нефть становиться маловероятным. Как следствие, любое повышение цен можно рассматривать как возможность для более выгодных продаж. Но важно учитывать повышенную волатильность рынка и использовать в торговле защитные ордера, тем самым ограничивать риски. Ближайшая цель для продавцов находится на уровне в 45-45.5 долларов за баррель.     

Приглашаем Вас на бесплатный вебинар по теме: «Создаём торговую стратегию вместе. Часть 2».

Подробнее о торговле от ценовых уровней Вы можете узнать в обучающем курсе «Управление торговой позицией».

Представленный выше обзор не является прямым руководством к действию, а несёт в себе исключительно рекомендательный характер.


FAQ