• Личный кабинет

Всё внимание к ставке ФРС США

Аналитика финансовых и товарных рынков

На протяжении последних двух месяцев большинство экспертов прогнозировали повышение ставки именно на сегодняшнем заседании FOMC. Также и ожидания трейдеров, которые выражаются в стоимости фьючерсов на 30-дневную ставку по федеральным фондам. Согласно этому показателю вероятность поднятия ставки сегодня более 91%. Как следствие, можно предположить, что ставка уже поднята, как минимум стоимость американской валюты уже учитывает данное повышение.

Однако не всё настолько однозначно, так как более значимым для спекулятивного рынка является не свершившийся факт изменения ставки, а ожидания трейдеров. Поэтому именно комментарии к данному решению будут иметь основной вес при определении направления открываемых долгосрочных позиций трейдерами и инвесторами.

Заявления о готовности ФРС США продолжать курс ужесточения монетарной политики, с помощью дальнейшего поднятия ставок, будет способствовать укреплению американской валюты в ближайшие 4-8 недель. Но этот сценарий остаётся альтернативным, так как темпы роста экономики США замедляются последние 2 месяца. Соответственно, вероятнее всего, тон Джанет Йеллен будет сдержанным. А отсутствие уверенности в готовности дальнейшего роста ставок будет способствовать ослаблению доллара США, согласно плану и политике действующего президента США, который неоднократно отмечал переоценённость доллара США.

Представленный выше обзор не является прямым руководством к действию, а несет в себе исключительно рекомендательный характер.

Подробнее о торговле от ценовых уровней вы можете узнать в обучающем курсе «Управление торговой позицией», автором которого является Роман Шевченко.

Хотите стать успешным трейдером? Представляем вашему вниманию «Комплексный пакет для трейдинга — FIBOX»! В комплект входят: обучающий курс, торговый помощник и торговый счет в компании FIBO Group. Узнайте больше! FIBOX 300


FAQ