• Личный кабинет

В ожидании решения по ставке Банка Англии

Аналитика финансовых и товарных рынков

Сегодня был опубликован отчет по изменению ситуации на рынке труда в Британии. Количество заявлений на получение пособий по безработице продолжает сокращаться, при этом и уровень безработицы снижается. Но спрос на стерлинг (валютную пару GBP/USD) остается сдержанным.

В момент публикации отчета активность продавцов заметно увеличилась, но котировкам пары GBP/USD не удается развить более мощное снижение, указывая на общее преимущество покупателей.

Также на преимущество покупателей указывают данные по изменению объемов торгов фьючерсами на GBP и открытым интересом на CME Group. Укрепление котировок пары 8 сентября сопровождалось не только умеренным ростом объемов торгов (+35.5%), но и аномально высокими темпами роста открытого интереса (+10.11%). Также и укрепление котировок пары 12 сентября сопровождалось ростом объемов торгов на 48.04% и отрытого интереса на 17.4%. Важно понимать, что средний показатель изменения открытого интереса находится в диапазоне от 0.5% до 1.5%. Соответственно рост на 10% и более указывает на явные изменения ситуации на рынке.

Я склоняюсь к тому, что все вышеотмеченное может указывать на способность пары продолжить рост к первой локальной цели у отметки 1.3830/50 и далее к 1.4050/60.

Для реализации данного сценария необходимо поднятие уровня основной процентной ставки Банком Англии или же, появление как минимум более чем двух голосов за повышение ставки и подтверждение готовности к повышению ставки уже в краткосрочном периоде. Как мы знаем, валютный рынок является спекулятивным. Поэтому намек на готовность Банка Англии (заявления о необходимости повышения ставки) в краткосрочном периоде может привести к существенному увеличению спроса на валюту. 

 

Подробнее о торговле от ценовых уровней вы можете узнать в обучающем курсе «Управление торговой позицией», автором которого является Роман Шевченко.

Хотите стать успешным трейдером? Представляем вашему вниманию «Комплексный пакет для трейдинга – FIBOX»! В комплект входят: обучающий курс, торговый помощник и торговый счет в компании FIBO Group. Узнайте больше! FIBOX 300


FAQ