• Личный кабинет

Факты дня 01.07.2020

Аналитика финансовых и товарных рынков

Фунт ослабевает поскольку Джонсон готовится тратить, тратить и еще раз тратить

Планы Великобритании по открытию большей части своей экономики в эти выходные потерпели неудачу, так как правительство было вынуждено заблокировать город Лестер с населением свыше 330 000 человек из-за очередной волны вспышки коронавируса. Премьер-министр Борис Джонсон сегодня выступит с речью о выходе из кризиса путем значительного увеличения расходов на инфраструктуру и образование. Фунт на фоне этого упал до месячного минимума, но пока еще корректируется, набирая позиции для дальнейшего спада.


Ралли золота и защитных активов

Во вторник ралли золота продолжилось и фьючерсы актива ненадолго поднялись выше 1800 долларов за унцию впервые за более чем восемь лет. Увеличение спроса на защитные активы было вызвано беспокойством инвесторов касательно недавних вспышек, а также хеджированием центробанками этим инструментом, с целью противостояния повышенной инфляции. Goldman Sachs в прошлом месяце поднял свою цель по золоту до 2000 долларов за унцию, заявив, что более слабый доллар даст драгоценным металлам расти дальше. При этом стоит учитывать и недавние заявления Энтони Фаучи про развитие распространения заболевания Covid-19 в некоторых штатах США.


Германия возглавляет совет ЕС

С 1 июля Германия возглавила Совет Европейского союза и для канцлера Германии Ангелы Меркель это будет не простая задача, ведь ей будет необходимо решиться на одобрение экономических стимулов на 750 миллиардов евро (841 миллиард долларов). Кроме того, впереди переговоры по Brexit и Меркель захочет убедиться, что любой заключенный договор не подорвет единый рынок. Между тем, все это происходит в преддверии ожидаемой эскалации торговый отношений с США, что может повлечь за собой повышение тарифов экспорта Евросоюза на миллиарды долларов.

 

Не пропустите ...


- Публикация индекса деловой активности в производственном секторе (PMI)Европы, Британии и США;

- Релиз данных по изменению числа занятых в несельскохозяйственном секторе от ADP США;

- Публикация данных по запасам сырой нефти в США от EIA;

- Публикация протокола FOMC.


FAQ