• Личный кабинет

Факты дня 14.07.2020

Аналитика финансовых и товарных рынков

Американские компании готовятся заменить китайские технологические компании. Покупка компании за $21 млрд

В понедельник создатель чипов Analog Devices объявил, что приобретает компанию-производителя полупроводников Maxim Integrated Products за 21 млрд долларов. В сообщении компании сказано, что сделка будет завершена летом следующего года, при этом стоимость нового предприятия составит более 68 млрд долларов. Исходя из этого, можно сделать вывод о способности быстрого реагирования американского частного производства и жестком отсечении отношений между США и Китаем, к чему давно готовились рынки. Вероятно, что такого рода событий станет больше в будущем. Учитывая, что значительное увеличение капитализации и недавний рост фондовых индексов США обусловлены работой высокотехнологических компаний, то дальнейшее отсечение производственной составляющей США от Китая (во что частным инвесторам поначалу и не верилось), приведет к постепенному укреплению фондового рынка США, независимо от дальнейшего ужесточения торговой войны.

 

Энтони Фаучи: количество случаев коронавируса в США растет из-за того, что страна отказалась от карантина

Советник по Covid-19 в Белом Доме, доктор Энтони Фаучи сказал, что в Соединенных Штатах наблюдается рост новых случаев заболевания, потому что страна не закрылась полностью. В начале вспышки число новых случаев заболевания коронавирусом в США достигало примерно 30 000 в день. Фаучи подчеркнул, что было необходимо открывать экономику постепенно. С другой стороны, даже несмотря на всю панику, на текущий момент проблем с обслуживанием данного количество пациентов в США не возникает, что в разы снижает вероятность роста защитных активов и глубокого спада фондового рынка!

Медицинская корпорация Moderna, которая работает с Национальными институтами здравоохранения, а также Johnson & Johnson, как ожидается, начнет испытания вакцины на людях к концу этого месяца. Это рекордные сроки для производства вакцины – даже для «неэффективных вакцин». Фаучи также отметил, что результаты нынешней пандемии в итоге напомнят всем «Испанку 1918», в результате которой погибло около 50 миллионов человек.

Дракон выходит из спячки

Отношения между США и Китаем приняли другой поворот, поскольку администрация Трампа отклонила обширные морские притязания Пекина в Южно-Китайском море, полностью изменив прежнюю политику не вмешательства в такие споры. Представитель посольства Китая в США назвал действия администрации Трампа «совершенно неоправданными», заявив, что они разжигают напряженность и конфронтацию». Между тем, данные показали, что экспорт и импорт Китая выросли в июне, несмотря на прогнозы экономистов о снижении коэффициента китайского торгового баланса. Тут еще и Британия готова санкционировать действия Huawei Technologies Co. в течение ближайших 2 лет по всей территории страны.


Huawei: Великобритания готовится изменить провайдера 5G

Правительство Великобритании готовится изменить курс в отношении сотрудничества с Huawei, изменив провайдера телекоммуникационной сети 5G. Похоже, Британия намерена исключить китайскую компанию, поскольку в планах на следующий год пока отсутствует пункт об установлении нового оборудования. Данная политика отчасти является результатом давления со стороны Вашингтона. Официальные лица США утверждают, что Китай может использовать действия системы в качестве шлюза для «шпионажа, кражи информации или кибератак». Huawei, конечно, отрицает это, а ее основатель добавляет, что он скорее закроет компанию, чем будет заниматься подобными вещами.

 

В Китае наблюдается рост импорта и экспорта впервые после пандемии. Экономика Китая выросла на 2.5% во втором квартале

Согласно опросу Reuters, экономика Китая вернулась к скромному росту во втором квартале после рекордного спада, поскольку карантинные меры давно ослаблены, а правительство выделило больше стимулов для борьбы с экономическим шоком. Вторая по величине экономика в мире выросла на 2.5% в апреле-июне по сравнению с аналогичными данными годом ранее. Но ожидаемые темпы роста по-прежнему будут самыми слабыми за всю историю статистики. Прогнозы 55 аналитиков, опрошенных Reuters, варьировались от сокращения ВВП на 3.1% до роста на 4.0% во втором квартале, что отражает неопределенность в отношении темпов восстановления. Импорт и экспорт Китая в июне выросли впервые после карантина, поскольку спрос на сырьевые товары увеличился на фоне выделения правительственных стимулов, что свидетельствует о том, что восстановление набирает обороты. Профицит торгового баланса Китая с США повысился до 29.41 млрд долларов в июне с 27.89 млрд долларов в мае.

 

Не пропустите ...
 

- Публикация индекса экономических настроений ZEW в Германии

- Релиз базового индекса потребительских цен (ИПЦ) США

 


FAQ