• Личный кабинет

Факты дня 19.06.2020

Аналитика финансовых и товарных рынков

Китайские эксперты: новая вспышка в Пекине «под контролем»

В четверг главный эпидемиолог китайского центра по контролю и профилактике заболеваний заявил, что новые случаи Covid-19 могут быть обнаружены в ближайшие дни в Пекине путем тестирования, но все под контролем. На прошлой неделе представители китайской администрации здравоохранения заявили, что Пекин провел 50 дней без новых случаев заболевания Covid-19. Данная новость может незначительно замедлить вчерашний рост защитных активов.
 

Шесть штатов США сообщают о рекордном росте случаев Covid-19


Флорида, Аризона, Невада, Оклахома, Орегон и Техас сообщили о рекордных всплесках коронавирусной инфекции на этой неделе, тогда как большинство штатов по всей Америке уже вышли из карантина. Ранее в Белом Доме предположили, что стоит ожидать как минимум 200 000 смертей от распространения вируса. Этот прогноз на 17% выше, чем прогноз прошлой недели. При таком развитии событий вероятность выделения очередного стимула увеличивается, но при этом не повышается интерес к доллару США.

Второй раунд выделения очередного экономического стимула


Конгрессу еще предстоит решить, как именно будет выглядеть следующая версия этих стимулов. Если демократы будут готовы поддержать средний бизнес и рабочих, то будет проведена вторая серия рассмотрения законов о выделении стимулов. Эти выплаты будут аналогичны первому раунду – до 1200 долларов на человека или 2400 долларов на двоих. Однако план должен быть одобрен республиканцами, а также президентом США. Конечно же, при одобрении проекта, акции и фондовый рынок смогут вновь укрепиться.
 

Восстановление ЕС


Лидеры Европейского Союза выделяют 750 миллиардов евро с целью оказания помощи тем странам, которые в наибольшей степени страдают от экономических последствий карантина. Видеоконференция, которая начнется сегодня утром, – это начальная сессия, на которой главы ЕС будут учитывать возражения противников для выделения этого стимула: это Нидерланды, Австрия, Дания и Швеция. Если разногласия окажутся весомыми, то исчезнет оптимизм о будущем росте европейских акций с минимальных значений марта. Европейские фондовые индексы завершают торговую неделю на явно подавленной ноте, хотя фондовый рынок США испытал незначительный рост.

 

Не пропустите ...
- Саммит лидеров ЕС и решение по процентной ставке ЕЦБ
- Публикация основного индекса розничных продаж Канады
- Выступление председателя ФРС США Джерома Пауэлла

 


FAQ