• Личный кабинет

Торговое соглашение и импичмент Дональда Трампа

Аналитика финансовых и товарных рынков

Сегодня в центре внимания будет два важных для всех рынков события: подписание торгового соглашения между США и Китаем, а также голосование в Палате представителей США по вопросу передачи в сенат статей обвинения, выдвинутых в рамках процесса импичмента против президента США Дональда Трампа.

Начну с голосования в Палате представителей, а точнее с того, что вчера были обнародованы дополнительные документы в деле о расследовании вероятного давления президента Дональда Трампа на украинское правительство. Появление этой информации в СМИ заметно ослабило спрос на USD, который был обусловлен увеличением темпов роста инфляции в США. При этом явной паники на рынке нет, поэтому вероятность положительного результата голосования не высока. Как следствие рассчитывать на существенное ослабление USD в момент голосования не приходится. Следовательно, перейдем к долгожданной сделке между США и Китаем. 

Рассчитывать на заключение сделки и как следствие на завершение «торговой войны» между США и Китаем не следует. Более того, наблюдаемое противостояние двух крупнейших экономик мира может продлиться очень долго. Аналитики агентства Bloomberg не рассчитывают на заключение сделки до предстоящих президентских выборов в США. Однако необходимо понимать, что США начали это противостояние не с целью урегулирования торговых отношений и как следствие достижения справедливых торговых условий, а с целью удержания титула «крупнейшей экономики мира».

Да, учитывая динамику роста экономики Китая и стремительное развитие технологий, Китай уже является лидером во многих ключевых сферах, что не может устраивать США. Так, к примеру, китайская компания Huawei Technologies Co. Ltd., более известная как Huawei является лидером в сфере телекоммуникаций, что и послужило поводом для активной борьбы США с этой компанией.

Учитывая все это, спрос на защитные активы будет увеличиваться в момент очередного ухудшения торговых и других отношений между США и Китаем.

Представленный выше обзор не является прямым руководством к действию, а несет в себе исключительно рекомендательный характер.

Подробнее о торговле от ценовых уровней вы можете узнать в обучающем курсе «Управление торговой позицией», автором которого является Роман Шевченко.

Хотите стать успешным трейдером? Представляем вашему вниманию «Комплексный пакет для трейдинга – FIBOX»! В комплект входят: обучающий курс, торговый помощник и торговый счет в компании FIBO Group. Узнайте больше! FIBOX 300  


FAQ