• Личный кабинет

Снижение интереса к риску

Аналитика финансовых и товарных рынков

Как мы знаем большинство валют можно разделить на рисковые и безрисковые, вторые еще нередко называют «валютами-убежищами». К рисковым валютам относится EUR и о нем сегодня будет идти речь. Но изначально сделаю акцент на том, что факторов, оказывающих влияние на EUR очень много, и они не ограничиваются интересом к риску.

Также необходимо определиться с тем, что такое интерес к риску и когда он появляется или пропадает. Начну с того, что риск практически является синонимом более высокой прибыли, соответственно в моменты стабильности мировой экономики спрос на риск увеличивается, так как большинство инвесторов стремятся увеличить свою прибыль. Но есть и обратная сторона медали – моменты неопределенности во время которых увеличивается спрос на защитные активы.

Сейчас мы наблюдаем крайне нестабильную ситуацию в экономике Китая, которая также оказывает существенное влияние и на ряд других крупных экономик мира. Начну с того, что эпидемия в Китая привела к закрытию огромного количества заводов и фабрик, что в свою очередь уже привело к уменьшению объемов потребления сырья (нефть, металлы и другие). Снижение спроса на сырье спровоцировало обвал цен на нефть и другие сырьевые активы, что также оказывает давление на сырьевые валюты (AUD, NZD, CAD и другие).

Учитывая всю эту ситуацию, спрос на риск заметно уменьшается и как следствие многие инвесторы выходят с рисковых валют, одной из которых является EUR. При этом отмечу, что одним из наиболее ликвидных инструментов для миграции капитала выступает USD. Таким образом, мы наблюдаем затяжное снижение EUR/USD на протяжении последних двух лет. При этом последняя волна распродаж полностью совпадает с моментом вспышки эпидемии в Китае.

Ближайшая цель для продавцов расположена у отметки 1.0900, но риск более мощного снижения в среднесрочном периоде остается повышенным.

Представленный выше обзор не является прямым руководством к действию, а несет в себе исключительно рекомендательный характер.

Подробнее о торговле от ценовых уровней вы можете узнать в обучающем курсе «Управление торговой позицией», автором которого является Роман Шевченко.

Хотите стать успешным трейдером? Представляем вашему вниманию «Комплексный пакет для трейдинга – FIBOX»! В комплект входят: обучающий курс, торговый помощник и торговый счет в компании FIBO Group. Узнайте больше! FIBOX 300  


FAQ