• Личный кабинет

Самый важный день на этой неделе

Аналитика финансовых и товарных рынков

Анализируя большинство валютных пары, в том числе и кроссов, мы увидим продолжительную консолидации в узких боковиках – это указывает на неопределенность рынка. Данная неопределенность может быть обусловлена предстоящими событиями, запланированными на сегодня.

Во-первых, отмечу предстоящую встречу ОПЕК+ с главным вопросом – сокращение объемов добычи нефти. По сути, инициатором данной встречи выступил Дональд Трамп заявив о том, что Россия и Саудовская Аравия готовы сократить объемы добычи на 10 млн баррелей. Вероятнее всего он имел ввиду общее уменьшение объемов добычи всем картелем и его союзниками. Россия уже заявила о готовности сократить собственную добычу на 2 млн баррелей в день, поэтому есть вероятность достижения соглашения. Тем не менее пока сложно верится в цифру 10 млн баррелей и уж тем более в 15 млн о которых говорил Трамп.

Учитывая все это есть риск увеличения торговой активности на рынке нефти и, как следствие, CAD.

Во-вторых, обращу внимание на высокую насыщенность новостного фона из США. В ожидании публикации данных по изменению количества первичных обращений за пособием по безработице, а также инфляции и потребительских настроений, торговая активность USD снижается.

15:30 *** США – Число первичных обращений за пособием по безработице

15:30 *** США – Индекс цен производителей

17:00 *** США – Индекс настроения потребителей от Университета Мичигана

Примечательно и то, что в последние несколько недель рынок очень неоднозначно реагирует на поступающую статистику. Поэтому лишь публикация более слабых данных в сравнении прогнозируемыми может оказать заметное давление на USD. В случае публикации более сильных данных в сравнении с прогнозом, есть вероятность достаточно сильного укрепления USD. Таким образом, уже к моменту открытия американской торговой сессии волатильность торгов USD и, как следствие, основными семью валютными парами может увеличится.

Обратите внимание на индекс доллара США, который удерживается в узком ценовом диапазоне. Такую формацию часто сравнивают со сжатой пружиной, так как не редко это приводит к появлению сильных ценовых движений. Как следствие, у нас и фундаментальные, и технические факторы указывают на риск появления импульсного ценового движения USD. Ключевое внимание на USD/CAD.

Представленный выше обзор не является прямым руководством к действию, а несет в себе исключительно рекомендательный характер.


FAQ