• Личный кабинет

Рынок нефти замер в ожидании данных по запасам нефти в США

Аналитика финансовых и товарных рынков

После достаточно сильного роста накануне нефтяные котировки WTI продолжают консолидироваться в очень узком боковике. На момент написания обзора, цена удерживается у отметки $58.00 за баррель. Максимум текущей недели установлен у отметки в $59.09, а минимум – $57.36. В торговом терминале компании FIBO Group сейчас торгуется контракт USOIL.NOV9.

Дальнейший рост цен на нефть может произойти в случае опровержения информации о сроках восстановления работ на НПЗ в Саудовской Аравии, на который была совершена атака 14 сентября. Напомню, что ранее министр энергетики этой страны сообщил о 100% восстановлении работ до конца текущего месяц.

Дополнительную поддержку покупатели могут получить в случае неожиданно сильного уменьшения коммерческих запасов нефти в США. Экономисты, опрошенные Bloomberg, не исключают незначительный рост запасов в пределах 0.45 млн баррелей. Подтверждение этого прогноза вряд ли заметно ослабит спекулятивный спрос на нефть, ведь текущий рост может быть обусловлен не уменьшением спроса, а ухудшением погодных условий, препятствующих экспорту черного золота из США.

Учитывая то, что запасы нефти в США остаются ниже среднего значения за 5 лет, дальнейшее их уменьшение может оказать кратковременную поддержку нефтяным котировкам. Ведь в случае даже не очень сильного их снижения, рынок получит подтверждение того, что переизбытка нет.

Технический анализ

Говорить о готовности покупателей возобновить рост можно будет лишь после возврата нефтяных котировок WTI выше $59.20 за баррель – технический уровень сопротивления. В то время как снижение цены к $57.50 значительно увеличит риск их возврата к $56.30 и далее к $55.40.

На данный момент активная торговля нецелесообразна, так как цена удерживается в боковике, указывая на неопределенность рынка.

 

Представленный выше обзор не является прямым руководством к действию, а несет в себе исключительно рекомендательный характер.

Подробнее о торговле от ценовых уровней вы можете узнать в обучающем курсе «Управление торговой позицией», автором которого является Роман Шевченко.

Хотите стать успешным трейдером? Представляем вашему вниманию «Комплексный пакет для трейдинга – FIBOX»! В комплект входят: обучающий курс, торговый помощник и торговый счет в компании FIBO Group. Узнайте больше! FIBOX 300


FAQ