• Личный кабинет

Рынок нефти все еще в зоне риска

Аналитика финансовых и товарных рынков

За последние несколько дней в СМИ неоднократно появлялась информация об очередном лекарстве от новой модификации вируса (коронавирус 2019-nCoV). Как следствие мы наблюдаем существенное снижение спроса на JPY, а также общее увеличение интереса к риску и снижение давления на сырьевые валюты.

Также обращу внимание на умеренный коррекционный рост нефтяных котировок. Так, цена на нефть американского сорта WTI достигла отметки в $52.1 за баррель, даже несмотря на увеличение запасов в США. Напомню, что согласно отчету Министерства энергетики США запасы сырой нефти растут более чем на 3.3 млн баррелей вторую неделю кряду. В данном случае важно отметить тот факт, что рост цен на нефть произошел не благодаря увеличению запасов нефти, а вопреки. Соответственно мы должны понимать, что есть более весомая причина для роста.

Вероятней всего такой причиной выступают оптимистичные ожидания трейдеров и инвесторов относительно способности Китая победить эпидемию. Напомню, что нефтяные котировки уже учитывают риски, связанные с неконтролируемым распространением вируса и как следствие стабилизация ситуации является бычьим фундаментальным фактором. Но в то же время обращу внимание на неуверенность покупателей – низкий спрос. Таким образом, трейдеры, рассчитывающие на рост WTI должны учитывать наличие риска развития более мощной волны снижения.

Этот риск обусловлен тем, что Китай продолжает сокращать объемы потребления нефти в связи с уменьшением активности в производственном секторе и как следствие значительно снижаются объемы перевозок. По мнению представителей крупнейших нефтеперерабатывающих заводов и энергетических компаний Китая, объем потребления нефти может сократиться на 25% или 3.2 млн баррелей в сутки – это приблизительно 3% от мирового потребления.

Учитывая все это, активные покупки WTI остаются в зоне повышенного риска.

Представленный выше обзор не является прямым руководством к действию, а несет в себе исключительно рекомендательный характер.

Подробнее о торговле от ценовых уровней вы можете узнать в обучающем курсе «Управление торговой позицией», автором которого является Роман Шевченко.

Хотите стать успешным трейдером? Представляем вашему вниманию «Комплексный пакет для трейдинга – FIBOX»! В комплект входят: обучающий курс, торговый помощник и торговый счет в компании FIBO Group. Узнайте больше! FIBOX 300  


FAQ