• Личный кабинет

Рынок нефти в ожидании более мощного снижения

Аналитика финансовых и товарных рынков

Американский сорт нефти WTI все еще торгуется выше ключевой области поддержки $51.00–$52.00, тем самым указывая на относительную стабильность и спокойствие на рынке нефти. Тем не менее неспособность покупателей вернуться к важному техническому уровню сопротивления $57.00 увеличивает риск более мощного снижения цен в среднесрочном периоде.

Важно учитывать и то, что несмотря на очень сильный рост объемов коммерческих запасов нефти в США за неделю до 11 октября, общий показатель запасов остается ниже уровня с начала 2019 года и как следствие существенно ниже максимальных значений текущего года. Также обращу внимание на то, что текущие запасы остаются более чем на 20% ниже максимального значения с 2017 года. Как следствие говорить о катастрофическом переизбытке нефти не приходится, даже учитывая все еще увеличивающиеся объемы добычи в США.

Технический анализ

Возврат котировок в область поддержки $51.00–$52.00 выступит в качестве первого сигнала, указывающего на готовность продавцов возобновить снижение. Следить за динамикой движения цен на нефть можно в терминале MT4. При этом трейдерам важно учитывать и то, что прорыв отмеченной области поддержки не гарантирует сильного обвала цены, ведь на пути у покупателей будет еще одна очень важная психологическая поддержка $50.00.

Таким образом, лишь прорыв и фиксация котировок под отмеченным уровнем укажет на готовность продавцов развить более мощное нисходящее ценовое движение к $47.50 и далее к минимумам 2018 года. 

Появление любой информации, указывающей на потенциал роста мировой экономики или же уменьшения объемов добычи нефти, будет способствовать возврату котировок к $57.00.

На данный момент котировки удерживаются в не широком боковике, указывая на неопределенность рынка.

Экономический календарь.

Представленный выше обзор не является прямым руководством к действию, а несет в себе исключительно рекомендательный характер.

Подробнее о торговле от ценовых уровней вы можете узнать в обучающем курсе «Управление торговой позицией», автором которого является Роман Шевченко.

Хотите стать успешным трейдером? Представляем вашему вниманию «Комплексный пакет для трейдинга – FIBOX»! В комплект входят: обучающий курс, торговый помощник и торговый счет в компании FIBO Group. Узнайте больше! FIBOX 300


FAQ