• Личный кабинет

Рынок нефти – мнения разделились

Аналитика финансовых и товарных рынков

Начну с очевидного – предложение значительно превышает спрос и только квоты ОПЕК+ спасают рынок «чёрного золота» от более мощного обвала. Дополнительное давление и опасность в будущем оказывает и то, что Китай практически полностью заполнил свои хранилища дешевой нефтью, что вероятней всего будет способствовать снижению физического спроса при увеличении цен. Получается замкнутый круг – рост цен на нефть может произойти в момент увеличения спроса. В то время как рост цен повысит целесообразность использования «дешевой нефти» из запасов, тем самым снижая рыночные цены на нефть.

На данном этапе все выглядит мрачно, что приводит к банкротствам в сланцевом секторе. Но даже несмотря на все это, среди инвесторов есть и оптимисты, которые увидели вторую сторону медали. Снижение цен на нефть существенно уменьшило инвестиционную привлекательность нефтяного бизнеса. Поэтому в ближайшие несколько кварталов мы можем увидеть уменьшение объемов инвестиций в новые проекты, что, в свою очередь, приведет к постепенному уменьшению объемов добычи. Ведущий аналитик JP Morgan по нефтяным активам Кристиан Малек говорит о перспективе снижения добычи на 2-3 млн баррелей в день по причине низкой инвестиционной активности. Еще около 1 млн баррелей рынок потеряет из-за закрытия старых месторождений. И к моменту восстановления спроса, предложения может оказаться недостаточно – сильный бычий драйвер для рынка «черного золота».

Технический анализ

Обратите внимание на то, как цена на нефть WTI поджимается к отметке $41 за баррель.

Примечательным является то, что публикация отчетов по изменению запасов нефти в США не оказывает влияния на ее стоимость. Так, на минувшей неделе Министерство энергетики США зафиксировало уменьшение запасов нефти практически на 7.2 млн баррелей. Но активность покупателей осталась очень низкой, несмотря на столь оптимистичный отчет для этого актива. Также и опубликованный отчет в среду, 8 июля, который подтвердил рост запасов нефти на 5.6 млн баррелей, не смог оказать давление на нефть, даже несмотря на то, что котировки удерживаются у максимумов с начала марта.

Представленный выше обзор не является прямым руководством к действию, а несет в себе исключительно рекомендательный характер.


FAQ