• Личный кабинет

Рынок нефти. Китай

Аналитика финансовых и товарных рынков

Почему даже не критические изменения экономической ситуации в Китае приводят к столь значительным изменениям цен на нефть?

Для начала проведу параллели между несколькими событиями для полноты картины.

США и Китай начинают торговую войну, которая в последствии приводит к замедлению темпов роста экономики Китая на 0.5% за 2019 год. Примечательно и то, что за 2018 год темпы роста этого показателя снизились на 0.3%. Замедление темпов роста ВВП Китая привело к обвалу нефтяных котировок более чем на 23% за период с апреля по июнь 2019 года.

Подписание торгового соглашения, а также ожидания этого процесса способствовали существенному росту цен на нефть американского сорта WTI. Сложно оценить силу влияния именно этого фактора, так как рост был обусловлен и увеличивающимся риском срыва поставок нефти через Ормузский пролив. Но даже ожидания стабилизации ситуации в экономике Китая оказывают сильную поддержку ценам на нефть.

Тем не менее уже с начала текущего года мы наблюдаем достаточно сильную волну распродаж на рынке «черного золота», которая во многом обусловлена стремительным распространением смертельного вируса в Китае. На момент написания обзора количество жертв превысило 100 человек, а заразившихся – 4500. Один из крупнейших городов в Китае закрыт на карантин. Как следствие экономическая активность во второй по размеру экономике мира снижается, соответственно и физический спрос на нефть также падает.

Так как Китай остается одним из лидеров по потреблению нефти в мире, даже незначительное замедление темпов роста экономики, чему предшествует снижение деловой активности в производственной сфере, оказывает невероятно сильное давление на рынок нефти.

При этом даже уменьшение объемов добычи нефти в Ливии до 72 тыс. баррелей в сутки не способно компенсировать риск негативного влияния вируса на этот рынок.

Представленный выше обзор не является прямым руководством к действию, а несет в себе исключительно рекомендательный характер.

Подробнее о торговле от ценовых уровней вы можете узнать в обучающем курсе «Управление торговой позицией», автором которого является Роман Шевченко.

Хотите стать успешным трейдером? Представляем вашему вниманию «Комплексный пакет для трейдинга – FIBOX»! В комплект входят: обучающий курс, торговый помощник и торговый счет в компании FIBO Group. Узнайте больше! FIBOX 300  


FAQ