• Личный кабинет

Рынок нефти

Аналитика финансовых и товарных рынков

Активная торговля, в том числе и нефтью, во время американской торговой сессии нецелесообразна, так как в США празднуют День ветеранов. Вероятней всего, торговая активность будет очень низкой, поэтому рассчитывать на существенное изменение настроений на рынке нефти не приходится.

Обратите внимание на то, что котировки WTI все еще удерживаются в очень узком боковике $56.00–$57.50, что в очередной раз указывает на неопределенность рынка. Как следствие риск появления сильного ценового движения продолжает увеличиваться с каждым днем.

Напомню, что поддержку нефтяным котировкам оказывает информация о готовности США и Китая достичь соглашения в торговом конфликте, отменив часть ранее введённых тарифов и отказавшись от дальнейшего их повышения. Это сильный бычий фундаментальный фактор для WTI, так как в этом случае значительно снизится риск дальнейшего замедления мировой экономики и как следствие снижение спроса на нефть.

Но в то же время увеличение запасов «черного золота» в США сдерживает нефтяные котировки от более мощного роста. Как следствие мы получаем достаточно продолжительную консолидацию в отмеченном выше боковике.

Учитывая все это, прорыв узкой области $55.80–$56.00 может спровоцировать волну распродаж, обвалив нефтяные котировки к $53.80 и далее к минимумам текущего года. В то время как возврат котировок выше $57.50 не только отменит медвежий сценарий, но и укажет на готовность покупателей достичь уровня $59.00, а затем и $61.00.

Всплеск торговой активности на рынке нефти может начаться уже с открытием американской торговой сессии во вторник 12 ноября.

Дополнительным медвежьим фактором выступает заявление президента Ирана Хасана Рухани об открытии нового месторождение нефти с запасами свыше 50 млрд баррелей. Рынок сдержанно отреагировал на эту новость, так как иранская нефть остается под санкциями США и не может быть экспортирована из страны.

Представленный выше обзор не является прямым руководством к действию, а несет в себе исключительно рекомендательный характер.

Подробнее о торговле от ценовых уровней вы можете узнать в обучающем курсе «Управление торговой позицией», автором которого является Роман Шевченко.

Хотите стать успешным трейдером? Представляем вашему вниманию «Комплексный пакет для трейдинга – FIBOX»! В комплект входят: обучающий курс, торговый помощник и торговый счет в компании FIBO Group. Узнайте больше! FIBOX 300


FAQ