• Личный кабинет

Рынок нефти

Аналитика финансовых и товарных рынков

Ситуация на рынке нефти остается неопределенной по целому ряду причин.

Напомню, что котировки американского сорта нефти WTI удерживаются над технической областью поддержки $51.0–$52.0. В торговом терминале MT4 этот актив имеет символ USOIL. На первый взгляд может показаться удивительным тот факт, что продавцам не удается преодолеть поддержку даже несмотря на дальнейшее увеличение коммерческих запасов нефти в США.

Данные Минэнерго по запасам нефти за неделю, завершившуюся 4 октября:

- запасы сырой нефти увеличились на 2.93 млн баррелей, при прогнозируемом росте на 1.9 млн баррелей;

- запасы бензина сократились на 1.2 млн баррелей, при прогнозируемом уменьшении на 0.9 млн баррелей;

- запасы дистиллятов снизились на 3.94 млн баррелей, при прогнозируемом уменьшении на 2 млн баррелей.

Обращу внимание на то, что сокращение запасов бензина и дистиллятов обусловлено снижением загрузки НПЗ до двухлетних минимумов. Важно учитывать, что это вызвано плановым техническим обслуживанием НПЗ, а не уменьшением спроса и как следствие вынужденной мерой.

Подведем краткие итоги: дальнейшее увеличение запасов нефти частично компенсировано уменьшением запасов бензина и дистиллятов. Но по всей видимости этого недостаточно для удержания цены от более мощного снижения.

В этот момент необходимо вспомнить о некоторых важных фундаментальных факторах:

- США и Китай продолжают вести переговоры с целью снижения тарифов. Рассчитывать на достижение торговых соглашений и как следствие полной отмены введенных ранее тарифов не приходится, но любой прогресс это все же лучше, чем ничего. Поэтому трейдеры и инвесторы не спешат обваливать нефтяные котировки под уровень $51.0–$52.0.

- Турция в среду официально объявила о начале военной операции в Сирии, с целью создания 30-ти километровой буферной зоны вдоль собственной границы. Пусть это и не очень сильный драйвер для WTI, но все же игнорировать его не следует.

 

Экономический календарь.

Представленный выше обзор не является прямым руководством к действию, а несет в себе исключительно рекомендательный характер.

Подробнее о торговле от ценовых уровней вы можете узнать в обучающем курсе «Управление торговой позицией», автором которого является Роман Шевченко.

Хотите стать успешным трейдером? Представляем вашему вниманию «Комплексный пакет для трейдинга – FIBOX»! В комплект входят: обучающий курс, торговый помощник и торговый счет в компании FIBO Group. Узнайте больше! FIBOX 300


FAQ