• Личный кабинет

Разочарование в GBP

Аналитика финансовых и товарных рынков

Победа Консервативной партии на парламентских выборах в Британии оказала невероятно сильную поддержку GBP. Так, котировки валютной пары GBP/USD выросли более чем на 460 пунктов, обновив максимумы со средины 2018 года. При этом покупателям так и не удалось зафиксироваться над психологическим уровнем сопротивления 1.3500.

Как следствие мы наблюдаем смену настроений с бычьих на медвежьи. Главной причиной для этого послужил Brexit. Напомню, что победа Консервативной партии была синонимом сделки с ЕС. Но как мы видим уже сейчас не все так, как того хотели избиратели и инвесторы. Борис Джонсон получил необходимое большинство, однако он не говорит о быстрой и уж тем более простой сделке. Торгового соглашения между Британией и ЕС пока нет, более того, нет гарантий его заключения, в то время как Борис Джонсон говорит лишь о 31 декабря 2020 года. Да, эта дата звучит как крайний срок, но в то же время упоминание крайнего срока инвесторы воспринимают в качестве медвежьего сигнала для GBP.

Как следствие котировки валютной пары GBP/USD уже вернулись к уровню 1.3160 – продавцам удалось компенсировать значительную часть роста. Дополнительное давление на GBP оказал отчет по рынку труда в Британии. Количество обращений за пособием по безработице увеличилось до 28.8 тысяч при прогнозируемом уменьшении до 21.2 тысяч. При этом безработица осталась на прежнем уровне, при прогнозируемом росте.

Активные продажи GBP по рынку не целесообразны, так как значительная часть потенциала нисходящего ценового движения уже исчерпана.

На момент написания обзора котировки пары удерживались над уровнем 1.3170. Следующим сильным техническим уровнем поддержки выступает отметка 1.3100.

Представленный выше обзор не является прямым руководством к действию, а несет в себе исключительно рекомендательный характер.

Подробнее о торговле от ценовых уровней вы можете узнать в обучающем курсе «Управление торговой позицией», автором которого является Роман Шевченко.

Хотите стать успешным трейдером? Представляем вашему вниманию «Комплексный пакет для трейдинга – FIBOX»! В комплект входят: обучающий курс, торговый помощник и торговый счет в компании FIBO Group. Узнайте больше! FIBOX 300


FAQ