• Личный кабинет

Рубль ждет решения по ставке

Аналитика финансовых и товарных рынков

С началом торгов в понедельник, 15 июня, пара USD/RUB открылась гэпом вверх, что обусловлено ситуацией на рынке энергоресурсов. Однако, до конца торгового дня, влияние на российскую валюту, кроме нефти, будет оказывать предстоящее смягчение монетарной политики со стороны ЦБРФ. В то же время определённое воздействие на рубль будет исходить со стороны запланированного на среду решения ФРС США по ставке, где ожидается информация об её повышении, а также вопрос вокруг Греции.

Учитывая совокупность факторов, в течение дня будет целесообразным рассмотрение точек для открытия длинных позиций по паре USD/RUB.

Так, вероятное снижение ставки от ЦБРФ участники рынка ещё не отыгрывали. Основное событие среды – сообщение Федрезерва по ставке, будет оказывать давление на доллар до момента публикации. Греческий вопрос сохраняется как негативный фактор для финансовых рынков в целом. Однако, это не поддержит доллар значительно, а вот нефть стоит держать в центре внимания, так как именно она выступит причиной слабости покупателей рубля.

Следует отметить, что результаты торгов прошлой недели сказались на паре USD/RUB падением в размере 2,36%. Основной причиной такой динамики выступила активность покупателей нефти марки Brent, которая уверенно корректировалась вверх и закрыла неделю ростом также на 2,3% до уровня 64,67 долларов США за баррель.

Торговые настроения на сегодня:

Пробой вниз уровня 54,84 станет поводом продаж до уровня 54,05. Пока пара находится выше уровня 54,84, есть риск повышения котировок до отметки 55,92.


FAQ