• Личный кабинет

Пришло время задуматься о продаже NZD

Аналитика финансовых и товарных рынков

Сегодня обращу внимание на новозеландский доллар (NZD), который может возобновить снижение в долгосрочном периоде. Начну с валютной пары NZD/USD. Откройте график на W1 и вы увидите, что котировки пары приблизились к минимумам 2019 года, которые в свою очередь совпадают с минимумами 2015 года. Речь идет о технической области поддержки 06220–0.6200. Прорыв отмеченной области поддержки может спровоцировать достаточно сильную волну распродаж, вернув котировки к 0.5900–0.6000. Как следствие у продавцов данной валютной пары есть запас в 300–400 пунктов.

Если же мы перейдем к валютной паре NZD/CHF, то мы увидим похожую ситуацию. Котировки пары удерживаются у минимумов 2019 года, пробой которых может спровоцировать достаточно сильную волну распродаж, обвалив пару более чем на 400 пунктов к минимумам 2011 и 2015 годов.  

Похожая ситуация практически во всех валютных парах в которых есть NZD, что может указывать на общее ослабление новозеландского доллара. Напомню, что есть достаточно сильный фундаментальный фактор, способствующий развитию медвежьего сценария для NZD – эпидемия коронавируса в Китае и за его пределами. Она привела к закрытию большого количества заводов и фабрик в Китае, что в свою очередь привело к резкому уменьшению спроса на сырье и как следствие к снижению его стоимости. Экономика Новой Зеландии во многом зависит от эксперта сырья в Китай и соответственно уменьшение спроса и к тому же снижение его стоимости приводит к ослаблению экономики Новой Зеландии и NZD.

Учитывая то, что быстрый запуск большинства заводов и фабрик в Китае остается маловероятным, риск дальнейшего ослабления NZD продолжает увеличиваться. Как следствие медвежий сценарий будет актуальным до момента глобального изменения ситуации в Китае. 

Представленный выше обзор не является прямым руководством к действию, а несет в себе исключительно рекомендательный характер.


FAQ