• Личный кабинет

Перспективы рынка нефти и CAD

Аналитика финансовых и товарных рынков

Ситуация на рынке нефти остается неоднозначной, с одной стороны оптимизм продолжает увеличиваться на фоне послабления карантинных мер ограничения и уменьшения объемов добычи в рамках сделки ОПЕК+, с другой – темпы восстановления крупнейших экономик мира остаются очень слабыми.

Обратите внимание на динамику торгов WTI. Цена удерживается в боковике между $31 и $34.5 за баррель. Нижняя граница отмеченного ценового диапазона уже в третий раз удерживает продавцов от развития более мощной волны распродаж. Сегодня же продавцы смогут преодолеть отмеченный уровень поддержки лишь при условии увеличения запасов «черного золота» в США. Напомню, что сегодня министерство энергетики США опубликует отчет по изменению запасов нефти. Аналитики прогнозируют уменьшение запасов на 2.5 млн баррелей, что вряд ли окажет сильную поддержку быкам. При этом уменьшение запасов на 5 млн баррелей и более может вернуть на рынок покупателей. В этом случае цена на нефть американского сорта нефти WTI вернется к $33.0 и возможно даже к верхней границе боковика у отметки $34.5.

Реализация бычьего сценария по WTI окажет сильную поддержку CAD. Обратите внимание на котировки валютной пары USD/CAD. Длительное удержание цены на нефть у отметки $34.5 оказало достаточно сильное давление на пару, в результате которого она обвалилась к текущим минимумам. При этом существенное снижение цен на нефть не вернуло котировки пары даже к уровню сопротивления у отметки 1.3855. Как следствие, даже умеренный рост цен на нефть может оказать значительное давление на пару, обвалив ее к 1.3685.

Также отмечу высокую насыщенность новостного фона из США. Релиз разочаровывающих данных может оказать дополнительное давление на USD, тем самым способствуя развитию медвежьего сценария по данной валютной паре. Напомню, что эксперты прогнозируют дальнейшее увеличение количества обращений за пособием по безработице. При этом количество первичных обращений все еще может оставаться выше 2.1 млн за неделю.

Учитывая все выше отмеченное, фундаментальный анализ указывает на риск дальнейшего ослабления котировок пары USD/CAD.

Представленный выше обзор не является прямым руководством к действию, а несет в себе исключительно рекомендательный характер.


FAQ