• Личный кабинет

ОПЕК+ не выполняют условия соглашения

Аналитика финансовых и товарных рынков

Согласно исследованию Bloomberg, Саудовская Аравия и Нигерия увеличили объемы добычи нефти на 200 тыс. баррелей в сутки. Примечательно то, что Нигерия, согласно договоренностям, должна была сократить объемы добычи нефти на 50 тыс. баррелей в сутки, но по факту нарастила на 60 тыс. баррелей в сутки. При этом и Саудовская Аравия увеличила объемы добычи нефти, но даже с учетом текущего увеличения не нарушает соглашение. В то время как Россия – самый крупный производитель нефти, не входящий в ОПЕК, превышает лимит более чем на 100 тыс. баррелей в сутки.

Как следствие продление квот на добычу нефти ОПЕК+, целью которого было увеличение цен на нефть, не оказало ожидаемой поддержки нефтяным котировкам.

На данный момент нефть американского сорта WTI торгуется на уровне $54.5, на $12 или 18% ниже апрельских максимумов.

На тот момент торговая война между США и Китаем только набирала свои обороты, оказывая минимальное давление на нефтяные котировки. Сейчас же мы уже видим первые ее последствия в виде существенного замедления темпов роста промышленного производства в США и отрицательную динамику в ряде европейских стран и Китае. Все это негативно для рынка «черного золота».

Комитет из ключевых членов альянса ОПЕК+ встретится в Абу-Даби 12 сентября, где оценит прогресс в стабилизации мирового рынка «черного золота». На этой встрече не будут приниматься решения по продлению квот или же их изменению, но встреча может пролить свет на перспективы рынка.

Как следствие до следующей недели торговая активность на рынке нефти может оставаться умеренной. Оптимизм ключевых членов ОПЕК+ может оказать поддержку нефтяным котировкам.

Экономический календарь.

Представленный выше обзор не является прямым руководством к действию, а несет в себе исключительно рекомендательный характер.

Подробнее о торговле от ценовых уровней вы можете узнать в обучающем курсе «Управление торговой позицией», автором которого является Роман Шевченко.

Хотите стать успешным трейдером? Представляем вашему вниманию «Комплексный пакет для трейдинга – FIBOX»! В комплект входят: обучающий курс, торговый помощник и торговый счет в компании FIBO Group. Узнайте больше! FIBOX 300


FAQ