• Личный кабинет

Обвал рынка нефти

Аналитика финансовых и товарных рынков

Текущая неделя началась с очередного снижения цен, а точнее рынок открылся с гэпом более чем на $1. На данный момент это достаточно большой ценовой разрыв, так как он приблизительно равен 5%. Причиной для очередной волны распродаж послужила информация о существенном уменьшении свободного места в хранилищах большинства нефтедобывающих компаний – переизбыток на рынке нефти.

Тотальный карантин в Европе и Северной Америке уменьшил спрос на топливо. Эксперты отмечают, что есть риск появления профицита в размере 25 млн баррелей в день – это очень много. Для сравнения приблизительно столько добывают США и Россия, поэтому мы наблюдаем аномально сильный обвал нефтяных котировок. В то же время большинство экспертов сходятся во мнении, что нефтяные котировки не смогут долго удерживаться ниже $20 за баррель, так как расходы на ее добычу и транспортировку (в США, России и ряде других стран) превышают эту цифру.

Исходя из этого, есть риск уменьшения добычи нефти рядом стран, что, в свою очередь, приведет к стабилизации ситуации. Конечно же, до отмены карантинов и, как следствие, возобновления деловой активности в большинстве стран мира и в США в частности, рассчитывать на сильный рост нефтяных котировок не приходится. Локальной поддержкой для продавцов выступает отметка $20.00. Прорыв отмеченного уровня откроет путь в область $18.00–$18.50. При этом возврат цены выше $20.80–$21.00 позволит рассчитывать на рост к $23.00 и далее к $25.00.

Отмеченные ценовые значения являются достаточно сильными техническими уровнями сопротивления, поэтому для их прорыва необходим мощный фундаментальный фактор. В качестве такого фактора может выступить информация о значительном уменьшении объемов добычи нефти и/или о готовности членов ОПЕК+ вернуться к обсуждению квот на добычу черного золота. Напомню, что одной из причин для обвала цен на нефть послужило решение РФ и Саудовской Аравии увеличить объемы добычи нефти, отказавшись от жесткого регулирования этого процесса внутри картеля и его союзников.


FAQ