• Личный кабинет

Нефть WTI по $43?

Аналитика финансовых и товарных рынков

Давайте постараемся разобраться на сколько реалистичен столь пессимистичный прогноз для американского сорта нефти.

Напомню, что Китая остается одним из лидеров по объемам потребления нефти, периодически уступая эту позицию США. Приблизительные объемы потребления равны 14 млн баррелей в сутки, что в свою очередь близко к объемам потребления Франции, Германии, Италии, Испании, Великобритании, Японии и Южной Кореи.

В СМИ появилась информация о том, что Китай существенно сократил потребление нефти из-за вспышки коронавируса, что привело к вынужденному уменьшению объемов производства и снижению деловой активности в производственном секторе. На данный момент фигурирует цифра в размере 20%, что обозначает сокращение потребления приблизительно на 3 млн баррелей в сутки. Для проведения аналогии отмечу, что Канада добывает немногим более 3 млн баррелей в сутки.

Это самое сильное уменьшение спроса на нефть с 2009 года, поэтому дальнейший спад физического спроса на нефть в Китае может оказать невероятно сильное давление на нефтяные котировки, обвалив их под психологический уровень $50.00. В этом случае цена может обвалиться к следующему сильному техническому уровню поддержки у отметки $43 за баррель.

На данный момент официально зарегистрировано более 17 тысяч заразившихся и 360 умерли от этого вируса. Динамика распространения этого вируса невероятно высокая. Так, еще в пятницу 31 января количество заразившихся не достигало 10 тысяч, а жертв было немногим более 200 человек. Таким образом, пока еще рано говорить о стабилизации ситуации, что в свою очередь увеличивает риск реализации медвежьего сценария на рынке нефти.

Удержать обвал цен могут члены ОПЕК+, сообщалось, что технический комитет ОПЕК+ перенес заседание с марта на 4-5 февраля из-за распространения коронавируса.

Представленный выше обзор не является прямым руководством к действию, а несет в себе исключительно рекомендательный характер.

Подробнее о торговле от ценовых уровней вы можете узнать в обучающем курсе «Управление торговой позицией», автором которого является Роман Шевченко.

Хотите стать успешным трейдером? Представляем вашему вниманию «Комплексный пакет для трейдинга – FIBOX»! В комплект входят: обучающий курс, торговый помощник и торговый счет в компании FIBO Group. Узнайте больше! FIBOX 300  


FAQ