• Личный кабинет

Нефть все еще может продолжить снижение

Аналитика финансовых и товарных рынков

Напомню, что последние несколько недель цена на нефть эталонных сортов Brent и WTI стремительно росла на фоне ожиданий введения санкций США в отношении Ирана. Введение санкций подразумевало и запрет экспорта нефти, что в свою очередь могло привести к появлению дефицита на мировом рынке и как следствие существенно повысить цены на нефть.

Но тот факт, что в ОПЕК+ был поднят вопрос увеличения добычи нефти для покрытия дефицита в связи с санкционными ограничениями США в отношении нескольких стран крупнейших производителей нефти, заметно снизил ажиотаж на этом рынке.

Но также необходимо учитывать и то, что добыча нефти с последующим освоением новых нефтяных месторождений в Иране может продолжиться, несмотря на выход европейских компаний из Ирана. Компании из Китая и России могут занять их место, тем самым поддержав нефтяную отрасль в этом регионе. Ряд китайских компаний уже ведут переговоры по развитию нефтяного сектора (освоение новых нефтяных месторождений), что существенно снижает риск появления дефицита на рынке нефти. Также и российские компании ведут переговоры с Тегераном по вопросу разработки нефтяных месторождений, а также по предоставлению стратегически важного оборудования для добычи нефти.

Как следствие дальнейший рост цен на нефть возможен лишь при условии дополнительных бычьих факторов, так как имеющиеся факторы роста уже отработаны рынком.

Технический анализ WTI

Прорыв поддержки у отметки $66.00 позволит рассчитывать на достаточно мощное снижение нефтяных котировок. Этот сценарий подразумевает снижение котировок к $64.00 и далее к $62.70. Это ближайшие цели для продавцов.

Альтернативный сценарий

Возврат нефтяных котировок выше $67.10/20 позволит рассчитывать на рост к $68.50 и далее к $69.50.  

  

Представленный выше обзор не является прямым руководством к действию, а несет в себе исключительно рекомендательный характер.

Подробнее о торговле от ценовых уровней вы можете узнать в обучающем курсе «Управление торговой позицией», автором которого является Роман Шевченко.

Хотите стать успешным трейдером? Представляем вашему вниманию «Комплексный пакет для трейдинга – FIBOX»! В комплект входят: обучающий курс, торговый помощник и торговый счет в компании FIBO Group. Узнайте больше! FIBOX 300  


FAQ