• Личный кабинет

Нефть пытается возобновить рост

Аналитика финансовых и товарных рынков

Восходящий треугольник

На приведенном ниже ценовом графике хорошо виден треугольник с верхней горизонтальной гранью. Это указывает на ослабление нисходящего движения, тем самым увеличивая вероятность прорыва и фиксации котировок над 73.60–74.10. Бычий сценарий учитывает развитие более мощной волны роста.

Технические уровни сопротивления: 76.90, 78.60 и локальная цель в области 82.00–83.00.

При этом возврат и фиксация цены под уровнем поддержки 71.00 заметно снизит вероятность реализации бычьего сценарий. Но лишь фиксация котировок под 69.35 позволит говорить о готовности продавцов продолжить снижение.

 

Два сценария для рынка нефти

1. Соглашение о повышении потолка госдолга будет достигнуто до 1 июня, что резко снизит давление на фондовый рынок. Это явно бычий сигнал для сырьевых активов и нефти. Поэтому данный сценарий предполагает рост цен на нефть. Напомним, что первой целью для покупателей остаётся отметка 76.90.

Но при всём этом, важно помнить и о других сдерживающих факторах, которые могут ограничивать более мощный рост. Речь о проблемах в банковском секторе США, ухудшении макроэкономических показателей в Китае и всё ещё высокий риск дальнейшего повышения ключевой процентной ставки ФРС, ЕЦБ и Банка Англии.

2. Также есть и альтернативный сценарий, предполагающий неспособность правительства достичь соглашения по потолку госдолга. В этом случае будет реализован медвежий сценарий, учитывающий прорыв поддержки 69.35.


FAQ