• Личный кабинет

Нефть отреагировала на соглашение РФ и ОПЕК+

Аналитика финансовых и товарных рынков

На встрече G20, лидеры России и Саудовской Аравии договорились о продлении соглашения ОПЕК+ по сокращению объемов добычи нефти. Этой информацией поделился с журналистами президент РФ Владимир Путин. Однако в рамках этого соглашения не были установлены объемы сокращения добычи «черного золота» картелем и его союзниками.

Ранее в Bloomberg и The Wall Street Journal появлялась информация о необходимости уменьшить объемы добычи нефти на 1.3 млн баррелей в сутки для достижения равновесия спроса и предложения. Но каковым будет решение ОПЕК+ станет известно на ближайшей встрече 5-7 декабря.

Рынки отреагировали достаточно активно на эту информацию и уже с открытием торгов в понедельник нефть WTI начала торги с отметки в $52.25, а к моменту написания обзора консолидировалась у отметки 53.50.

Как следствие появление информации о том, что квота на добычу нефти сократиться на 1.3 млн баррелей в сутки может оказать более мощную поддержку нефтяным котировкам в среднесрочном периоде. Однако все еще есть риск не столь значительных ограничений, что в свою очередь может снизить активность покупателей.

Учитывая сделанное ранее заявление министром энергетики РФ Александром Новаком о том, что текущий уровень цен на нефть устраивает и потребителей, а также более ранние комментарии Владимира Путина о цене на Brent в $60, как сбалансированной и справедливой, ОПЕК+ может принять решение о незначительном уменьшении объемов добычи.

В таком случае рассчитывать на устойчивый рост цен на нефть WTI к уровню $64.0 не приходится. Однако ближайшие целевые уровни: $55.0 и $58.00/50 могут быть достигнуты уже к концу текущей недели.

Главным драйвером для нефти остаются запасы в США и, конечно же, решение ОПЕК+ по сокращению добычи «черного золота».

Экономический календарь.

Представленный выше обзор не является прямым руководством к действию, а несет в себе исключительно рекомендательный характер.

Подробнее о торговле от ценовых уровней вы можете узнать в обучающем курсе «Управление торговой позицией», автором которого является Роман Шевченко.

Хотите стать успешным трейдером? Представляем вашему вниманию «Комплексный пакет для трейдинга – FIBOX»! В комплект входят: обучающий курс, торговый помощник и торговый счет в компании FIBO Group. Узнайте больше! FIBOX 300  


FAQ